Казахстан и Кыргызстан урегулируют работу пограничных представителей

7285

Определены три участка на казахстанско-кыргызстанской госгранице для деятельности пограничных представителей.

Казахстан и Кыргызстан урегулируют работу пограничных представителей Фото: ria.ru

По словам заместителя председателя КНБ, директора погранслужбы Ерлана Алдажуманова, протокол предусматривает определение участков деятельности пограничных представителей на госгранице Казахстана и Кыргызстана, передает inbusiness.kz.      

"Данным протоколом определены следующие участки госграницы деятельности пограничных представителей. Со стороны Республики Казахстан: в пределах Алматинской области, Кордайский – в пределах Кордайского, Меркенского, Чуйского районов Жамбылской области. Таразский – в пределах Жуалинского, Жамбылского и Рыскуловского районов Жамбылской области. Со стороны Кыргызской Республики – Иссык-Кульский в пределах Иссык-Кульской области, Чуйский – в пределах Чуйской области, Таласский – в пределах Таласской области", – сказал он.

Кроме того, по словам главы погранслужбы, данным протоколом определены три участка на казахстанско-кыргызстанской госгранице для осуществления деятельности пограничных представителей. Это Алматинский участок протяженностью 525 км, Кордайский участок – протяженность составляет 352 км и Таразский – 380 км. 

"Естественно, один пограничный представитель осуществлять свою деятельность не может в полном объеме самостоятельно. Для этого определяет приказом директора погранслужбы погранпредставительский аппарат, в который входят его заместители – это штатные заместители, которые исполняют и свои функции, и вместе с тем в связи с отсутствием, когда будет отсутствие погранпредставителя, исполняют его обязанности, помощники пограничного представителя – это люди, которые выполняют практически ежедневную работу по направлению погранпредставительской деятельности на границе, это – секретари погранпредставительского аппарата, вся документация и переписка с сопредельной стороной лежит на них, подготовка материалов и работа с этими материалами", – сообщил он. 

В случае необходимости, по его словам, в зависимости от участка госграницы привлекаются переводчики из числа штатных офицеров. 

"Далее – есть офицеры, обеспечивающие связь, это офицеры пунктов пропусков, которые работают с корреспонденцией, то есть передача, прием, регистрация этой корреспонденции. Ну и в случае необходимости при возникновении каких-либо серьезных ситуаций на границе для проведения расследований из числа офицеров погрануправлений, департаментов привлекаются специалисты для решения этих вопросов", – резюмировал Алдажуманов. 

Отметим, что сенат принял законопроект "О ратификации Протокола между правительством Республики Казахстан и правительством Кыргызской Республики об участках деятельности пограничных представителей (карта 1:200 000)". 

Читайте по теме:

Погранслужба КНБ РК о демаркации границы с Россией: остался вопрос об участке в ВКО

Кыргызстану снова продлили сроки модернизации приграничных пунктов пропуска

Почему на посту "Кайрак" скопилось много автофур? 
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться