Казахстан и Венгрия видят потенциал роста торговли в восемь раз

2782

У обеих стран есть большой потенциал для увеличения товарооборота до 1 млрд долларов в обозримом будущем, отметили стороны переговоров.

Казахстан и Венгрия видят потенциал роста торговли в восемь раз Фото: akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан провели переговоры в узком и расширенном составах. Стороны обоюдно отметили заинтересованность в углублении братских связей и взаимовыгодных отношений, росте торгового оборота, в уделении большого внимания крепким связям и дипломатическим отношениям между странами, передает inbusiness.kz.

"Ваш визит очень важен для нас, он придаст новый импульс для сотрудничества между двумя странами. Казахстан и Венгрия — это родственные дружественные народы, которые относятся с уважением друг к другу испокон веков. Наши страны имеют общий язык, традиции и культуру. Потомки кыпчакских племен, переселившиеся в средние века из торгайских степей в Европу, ныне проживают на территории Венгрии. Мы гордимся этим. Историческое родство и тесные связи на сегодняшний день стали основой для углубления сотрудничества между двумя странами. Казахстанско-венгерское сотрудничество динамично развивается во всех сферах", – сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Стороны едины во мнении о необходимости предпринять действия по углублению товарооборота между странами.  Касым-Жомарт Токаев поручил правительству принять соответствующие меры для придания импульса товарообороту, так как нынешний уровень не соответствует тому потенциалу, который есть у обеих экономик.

Он выразил надежду, что 6-е заседание стратегического совета, которое пройдет в этом месяце в Будапеште, поможет принять дополнительные меры для исполнения важных соглашений, которые сегодня подписаны. Несмотря на политическое напряжение в прошлом году, товарооборот обеих стран вырос на 20%, но по-прежнему остается низким. Глава государства добавил, что есть большой потенциал для увеличения товарооборота до 1 млрд долларов в обозримом будущем.

Премьер-министр Виктор Орбан выразил благодарность за хороший прием, отметив, что чувствует себя в Казахстане как дома.

"Домой возвращаться всегда хорошо. Последний раз мы были здесь до пандемии, но ковид все прервал.  Казахстан – выдающаяся страна в отношении успехов, я очень рад за нее.  Мы сейчас живем в нестабильный период, поэтому нам важно обсудить вопросы экономической безопасности", – подчеркнул  премьер-министр Венгрии.

В конце года  будет открыто месторождение Рожковское, где доля венгерской компании MOLL составит 192 млн долларов. При поддержке Венгрии в Казахстане  будут построены солнечные станции стоимостью 150 млн долларов. Отмечено, что на следующей неделе пройдет бизнес-форум с участием предпринимателей обеих стран. Кроме того, в Казахстане будут открыты три инвестиционных фонда, будет разработан перечень взаимовыгодных проектов. При поддержке правительства Венгрии открываются образовательные гранты для казахстанских студентов, был подписан меморандум о продолжении этого соглашения.

За большой вклад в развитие двусторонних дипломатических отношений Касым-Жомарт Токаев наградил Виктора Орбана орденом "Достык" первой степени.

По итогам встречи подписан ряд важных стратегических соглашений в сферах инвестиций, атомной энергетики, "зеленой" энергетики, металлургии, водных ресурсов, экономики, промышленности, гуманитарного сотрудничества и других.

Читайте по теме:

О совместном проекте с Венгрией и Китаем рассказал Мирзагалиев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться