Казахстан избран членом Совета Безопасности ООН

Артур Мискарян Артур Мискарян
6418

В СБ ООН Казахстан будет строить мир, свободный от ядерного оружия, войн и конфликтов.

Казахстан избран членом Совета Безопасности ООН Фото: reuters.com

Генеральная ассамблея впервые избрала Казахстан в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН. На членство в Совете Безопасности в период с 2017 по 2018 год наряду с Казахстаном претендовал Таиланд, ранее входивший в состав Совета в 1985-1986 годах.

Для избрания в Совбез кандидатам необходимо набрать две трети голосов членов Генассамблеи, это минимум 129 голосов из 193.

В состав организации входят 15 государств, 5 из которых – постоянные члены, 10 – непостоянные, каждый год избираемые на двухлетний срок по географическому принципу.

В обращении, данном в связи с избранием Казахстана в качестве непостоянного члена Совета, Нурсултан Назарбаев отметил региональную значимость события.

"Это успех не только нашей страны, но и всего субрегиона Центральной Азии, который никогда раньше не был представлен в органе, отвечающем за международный мир и безопасность", - сказано в обращении главы государства.

"Избрание в Совет Безопасности ООН – заслуженный успех всего народа Казахстана. Это показатель зрелости нации", - отметил президент.

Президент поздравил казахстанцев и призвал радоваться за страну: "Это будет еще одним историческим шагом на пути к вхождению Казахстана в число самых развитых стран мира, построению безопасного и процветающего будущего.  Я хочу поздравить всех казахстанцев с этим важным событием в год 25-летия Независимости нашей страны. Это достойное событие для того, чтобы радоваться за нашу страну".

Казахстанцев поздравил и премьер-министр Казахстана Карим Масимов.

"Поздравляю Казахстанцев! Идрисов написал, что нас избрали непостоянным членом Совета Безопасности ООН", - сообщил в "Твиттере" премьер.

В ходе тайного голосования Казахстан заручился поддержкой 138 государств. Успех казахстанской дипломатии отметил и спикер сената парламента Касым-Жомарт Токаев.

"Это историческая победа отечественной дипломатии под руководством главы государства и яркий пример того, что мы являемся страной с конструктивной политикой, известной всему миру. Группа наших казахстанских дипломатов, общественных деятелей вложили свой вклад в это дело. Мы твердо уверены, что Казахстан достойно выполнит данную авторитетную миссию в условиях нестабильной, сложной глобальной ситуации", - заявил Токаев на пленарном заседании сената.

Прокомментировал избрание Казахстана непостоянным членом Совбеза ООН и известный политик Гани Касымов.

"Свершилось! Наша страна стала членом Совета Безопасности ООН, правда, пока на 2 предстоящих года. Это грандиозный, исторический, дипломатический прорыв Республики на мировой политической арене. Слава народу Казахстана, добившегося абсолютного мирового признания!", – написал в своем Instagram-аккаунте казахстанский политический деятель.

В ходе принятия решений в Совете Безопасности ООН непостоянные члены организации имеют право голоса наравне с постоянными членами, однако не наделены правом вето и не могут блокировать принятие решений. Кроме того, непостоянные члены имеют право созыва заседаний Совбеза, формирования повестки и могут председательствовать в Совете. Права Казахстана в качестве непостоянного члена Совета вступят в силу 1 января 2017 года.

Артур Мискарян

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться