Казахстан изучает поставки хлеба в Афганистан по туркменской железной дороге

2715

Ашхабад готов предоставить преференции на транзитный тариф до афганского рынка, куда сейчас идет до 70% экспортируемой Астаной муки.

Казахстан изучает поставки хлеба в Афганистан по туркменской железной дороге Фото: inbusiness.kz

Казахстану важно сохранить поставки казахстанской муки в Афганистан, однако этому препятствуют высокие транзитные тарифы соседних стран, что вынуждает Астану искать альтернативные маршруты. Об этом заявил министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин, выступая на Казахстанско-афганском бизнес-форуме в Астане в четверг, 3 августа. 
По его словам, практически все поставки казахстанской муки в Афганистан идут через территорию Узбекистана. За четыре месяца текущего года в Афганистан через территорию Узбекистана отправлено более 450 тыс. тонн муки на сумму 150,8 млн долларов, передает корреспондент inbusiness.kz.

"В связи с достаточно высокими тарифами на перевозку казахстанских зерновых грузов по территории Узбекистана в направлении Афганистана и Таджикистана нами начата работа по расширению возможностей транзитных перевозок в Афганистан для увеличения объемов нашего экспорта и насыщения афганского рынка достаточным объемом товаров",  сказал Серик Жумангарин. 

Он продолжил,  что сегодня Туркменистан заинтересован в развитии перевозок по своей территории и готов предоставить скидку, преференциальный транзитный тариф по своей территории. Данное направление может быть альтернативным маршрутом отправки, в первую очередь, для мукомольной продукции. 

Для этих целей единый оператор продвижения экспорта несырьевых товаров QazTrade обеспечит удешевление доставки отечественных товаров до станции Болашак. 

"Одновременно мы упрочили договоренности с Узбекистаном по предоставлению льготных условий на транзитные ж/д перевозки по территориям наших стран, чтобы муку и зерно в Афганистан мы поставляли на паритетной основе",  – резюмировал министр.

Ранее, в начале июля текущего года, министерство торговли и интеграции Казахстана сообщало, что между правительствами Казахстана и Узбекистана достигнута договоренность о создании экспертной группы. Она займется подготовкой предложений по тарифным преференциям на транзит муки железнодорожным транспортом в Афганистан.

По итогам проведенной за эти дни работы сегодня на площадке форума планируется подписание коммерческих документов на сумму 106 млн долларов.

Товарооборот между Казахстаном и Афганистаном за 2022 год практически достиг отметки 1 млрд долларов (987,9 млн долларов), удвоив показатели 2021 года. 90% товарооборота приходится на казахстанский экспорт, в основном обработанной продукции. 

Торговля между странами за пять месяцев текущего года составила 316,6 млн долларов, из которых 310 млн долларов приходится на казахстанский экспорт.

Читайте по теме:

Казахстан просит Афганистан снизить тариф на перевозку сыпучих грузов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться