Казахстан может перейти на 12-летнее образование к 2021 году

16038

Министерство образования и науки планирует переход на 12-летнее школьное обучение к 2021 году, сообщает inbusiness.kz.

Казахстан может перейти на 12-летнее образование к 2021 году

На вопросы депутатов мажилиса о том, какая система образования сегодня действует в Казахстане, ответил глава МОН Асхат Аймагамбетов.

"У нас сейчас 11-летнее образование де-факто и де-юро. Обновленные программы одиннадцатилетней школы утверждались в 2015 году. Сейчас уже 95% всех классов перешли на нее, на следующий год планируется переход 11-х классов. Нам сейчас важно перейти на эти классы. Если мы будем вводить 12-й класс без предварительной подготовки, а она подразумевает большую нагрузку на инфраструктуру школ, на подготовку педагогов, на выпуск новых учебников, то, конечно, мы столкнемся с большими проблемами", – объяснил министр.

Поэтому планируется, что 12-летнее образование в стране будет вводиться поэтапно.

"Мы пытаемся этот вопрос синхронизировать с латиницей. Мы должны начать переход к 12-летнему обучению, после того как полностью с первого по 11-й класс переведем на новые программы и системы оценивания. Здесь тоже несколько вариантов перехода. Когда-то переходили на 11-летку, скажем так, "прыгали", как в народе говорится. Потом переходили на обновленку сразу несколько классов. Есть третий выход – когда переход действительно поэтапный, плавный, когда дети идут в первый класс и уже знают, что они будут обучаться 12 лет", – уточнил Аймагамбетов.

Он добавил, что сейчас нельзя принимать резкие и необдуманные решения.

"Это большая нагрузка на школьную инфраструктуру. И мы можем усугубить проблему трехсменных школ в том числе. Ориентиры перехода на 12-летку по времени – 2021 год, мы планируем и сейчас закладываем в проекте новой государственной программы", – резюмировал министр.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться