Казахстан начнет экспортировать часть своей нефти в обход России через Азербайджан – Reuters

5726

Ожидается, что Казахстан с сентября будет продавать часть своей сырой нефти по крупнейшему нефтепроводу Азербайджана, поскольку страна ищет альтернативы маршруту, который Россия угрожала закрыть. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на три своих источника, знакомые с вопросом, передает Inbisiness.kz.

Казахстан начнет экспортировать часть своей нефти в обход России через Азербайджан – Reuters

На экспорт казахстанской нефти приходится более 1% мировых поставок, или примерно 1,4 миллиона баррелей в сутки.

В течение 20 лет они поставлялись по трубопроводу КТК в российский черноморский порт Новороссийск, который обеспечивает доступ к мировому рынку.

В июле российский суд пригрозил закрыть КТК, что побудило правительство Казахстана и крупных иностранных производителей в качестве меры предосторожности заключить контракты с другими торговыми точками.

Ни одна из альтернатив не является столь практичной, как трубопровод КТК, что повышает риск дальнейшей волатильности на энергетических рынках.

"Вскоре после того, как Россия вторглась в Украину в феврале, мировые цены на нефть достигли 14-летних максимумов, и цены оставались высокими, поддерживая в среднем более 100 долларов за баррель в июле",  сообщает агентство.

Источник, непосредственно знакомый с этим вопросом, сообщил Reuters, что государственная нефтяная компания Казахстана "КазМунайГаз" (КМГ) ведет предварительные переговоры с торговым подразделением государственной компании Азербайджана SOCAR о разрешении продажи 1,5 млн тонн казахстанской нефти в год по азербайджанскому трубопроводу, который доставляет нефть в турецкий средиземноморский порт Джейхан.

При объеме чуть более 30 000 баррелей в сутки этот объем незначителен по сравнению с обычными 1,3-1,4 млн баррелей в сутки, которые проходят по трубопроводу КТК.

По словам источника, окончательный контракт должен быть подписан в конце августа, а поставки по трубопроводу Баку – Тбилиси – Джейхан (БТД) начнутся через месяц.

"Еще 3,5 миллиона тонн казахстанской нефти в год могут начать поступать в 2023 году по другому азербайджанскому трубопроводу в грузинский черноморский порт Супса, сообщили два источника".

В сочетании с потоками BTC этот объем составит чуть более 100 000 баррелей в сутки, или 8% от потоков CPC. КМГ отказался от комментариев, а SOCAR отказалась комментировать конкретную сделку.

Опора на Азербайджан позволила бы Казахстану обойти российскую территорию стороной. В прошлом месяце BP Azerbaijan заявила, что перенаправит потоки из трубопровода Баку – Супса в более крупную трубу BTC. 

Однако новый маршрут BTC означает, что Казахстану придется полагаться на флот небольших танкеров, чтобы доставлять свою нефть через Каспийское море в Баку из своего порта в Актау, который имеет ограниченный запас топлива, сообщили источники.

 Другие маршруты

"Тенгизшевройл" (ТШО), совместное предприятие, возглавляемое нефтяной компанией Chevron, имеет собственное маркетинговое подразделение и отдельно ведет переговоры о собственных маршрутах по трубопроводу и железной дороге, сообщили два источника.

Трубопровод BTC также может быть вариантом для TCO, но источник сказал, что в случае согласия на начало поставок может потребоваться до шести месяцев. ТШО отказался от комментариев.

Качество  еще один фактор, препятствующий быстрому согласованию. Казахстанская смесь CPC основного сорта  это легкая кисловатая сырая нефть, продаваемая со значительной скидкой по сравнению с флагманским азербайджанским сортом BTC, который является более легким в переработке среднесладким сортом.

ТШО уже начал перенаправлять небольшие объемы нефти по железной дороге в грузинский порт Батуми в апреле, когда из-за шторма часть терминала КТК стала непригодной для использования.

Два источника сообщили, что ТШО бронирует больше железнодорожных перевозок и они могут увеличиться в сентябре или октябре.

Казахстан отдельно экспортирует до 1 миллиона тонн, или 250 000 баррелей в сутки, нефти марки Urals по трубопроводной системе России в порты Черного и Балтийского морей.

Читайте по теме:

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться