Казахстан обошел Чехию в общем зачете Универсиады-2023

3380

Две медали субботним утром подняли казахстанскую сборную на одну строчку в первой десятке общего зачета.

Казахстан обошел Чехию в общем зачете Универсиады-2023 Фото: kaztag.kz

Сборная Казахстана завершает очередной соревновательный день на Универсиаде в Лейк-Плэйсиде (США) на девятом месте общекомандного зачета, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Суббота началась для казахстанской сборной с серебра в мужских командных прыжках на лыжах с трамплина, эта медаль стала для казахстанской команды шестой на нынешней Универсиаде и первой серебряной – до этого Данил Васильев принес Казахстану золото в индивидуальных прыжках с трамплина, также медали высшей пробы выиграли казахстанские биатлонисты Вадим Куралес и Бекентай Турлубеков, а две бронзовые медали выиграли биатлонист Александр Мухин и женская сборная Казахстана по лыжным гонкам.

После завоевания первого серебра казахстанская команда стала десятой в общекомандном зачете, но вскоре в ее активе оказалась еще одна серебряная награда – ее завоевали в смешанной (мужчины и женщины) эстафете представители шорт-трека: Яна Хан, Малика Ермек, Алина Ажгалиева, Алишер Абулкатимов, Адиль Галиахметов и Еркебулан Шамуханов. Казахстанская эстафетная дружина стала второй с результатом 2:47.757, уступив только французам (2:50.946) и опередив Японию (2:48.561).

В результате в распоряжении казахстанской команды оказалось семь медалей – три золотых, две серебряных и две бронзовых, за счет второго серебра казахстанцы сумели потеснить с девятой строчки сборную Чехии, в активе которой девять медалей (три золотых, одна серебряная и пять бронзовых). Общекомандный зачет возглавляет сборная Японии (21 золотая, 16 серебряных и 10 бронзовых медалей), второй идет команда Южной Кореи (8 золотых и по 6 серебряных и бронзовых наград), на третьей позиции сборная Польши (5 золотых и по 6 серебряных и бронзовых медалей).

Главным событием субботней программы на Универсиаде станут полуфиналы хоккейного турнира, в первом из которых сойдутся сборные США и Японии, а во втором – сборные Казахстана и Канады. Напомним, что сборная Казахстана на групповом этапе одержала четыре победы над командами Южной Кореи, Венгрии, Великобритании и Словакии, но проиграла сборной США со счетом 1:4 – и вышла в полуфинал со второго места в группе. Поэтому ей в соперники достались главные фавориты турнира, канадцы, которые в своей группе выиграли все пять матчей.

Напомним, что Казахстан принимает участие в зимних универсиадах с 1993 года, тогда в польском городе Закопане казахстанская дружина завоевала всего одну серебряную медаль и стала в общем зачете 16-й. Лучшим выступлением казахстанской сборной до сих пор остается домашняя зимняя Универсиада в Алматы в 2017 году, в ходе которой казахстанские атлеты завоевали 36 медалей (11 золотых, 8 серебряных и 17 бронзовых), сборная Казахстана стала второй в общекомандном зачете, а вот на последней зимней Универсиаде в Красноярске сборная РК заняла лишь 17-е место.