Казахстан обыграл Швецию в группе Кубка Дэвиса

3513

Мужская сборная Казахстана по теннису сделала весомую заявку на выход в плей-офф финального турнира Кубка Дэвиса, обыграв в Мадриде 27 ноября команду Швеции со счетом 2:1.

Кубок Дэвиса – главное командное соревнование в мужском теннисе – второй раз с 2019 года проводится по новой формуле: участники высшего дивизиона проходят отбор, в ходе которого формируется каркас финального розыгрыша из 18 команд, передает inbusiness.kz. Эти 18 команд играют финальный раунд в Мадриде, первый этап которого – групповой, в шести группах по три сборных. Победители этих групп, а также две команды, занявшие вторые места в своих группах с наилучшими показателями, становятся участниками четвертьфиналов.

Казахстанская сборная в 2019 году оказалась в числе 18 участников финального раунда, но из группы в плей-офф тогда выйти не смогла. На сей раз казахстанцы во главе с капитаном Юрием Щукиным попали в группу В, где также оказались сборные Швеции и Канады. Именно они в четверг дали старт групповому этапу в очном противостоянии, где победу со счетом 3:0 отпраздновали скандинавы – так что в субботу сборная Швеции выходила на матч с Казахстаном, состоящем из двух одиночных встреч и одной парной, в качестве лидера группы.

И матч со сборной Казахстана шведы начали по-лидерски: Элиас Имер, открывший в четверг счет в матче с канадцами, и на этот раз принес скандинавам очко, обыграв в двух сетах Михаила Кукушкина – 6:3, 7:6. Следом на корт вышли первая мужская ракетка Казахстана Александр Бублик и младший из братьев Эмеров, Микаэль – для шведов этот матч был решающим, победа в нем выводила их в четвертьфинал с первого места в группе, и первый сет в нем осталась за Эмером – 6:3, однако затем Бублик отыгрался во второй партии, 6:4, и поединок перешел в третий сет.

Борьбы в этой партии не получилось, 36-я ракетка планеты Бублик просто смел своего соперника, занимающего 93 строчку мирового рейтинга, не отдав ему ни одного гейма – 6:0 в партии и 1:1 в матче. Судьба казахстанско-шведского противостояния должна была решиться в матче парного разряда, в котором казахстанцы Андрей Голубев и Александр Недовесов встретились со шведами Андре Йоранссоном и Робертом Линдстедтом. Поединок продлился 1 час и 9 минут, в первой партии казахстанская пара сделала два брейка на чужих подачах, и выиграла его со счетом 6:3.

Во второй партии для того, чтобы одержать победу с тем же счетом 6:3, Голубеву и Недовесову оказалось достаточно одного брейк-пойнта – подачу шведов они взяли во втором розыгрыше, а потом уверенно забирали очки на своих подачах, сохраняя отрыв от соперников. Благодаря этой победе казахстанцы сравнялись со шведами по количеству побед – и теперь 28 ноября им предстоит встреча с канадской сборной: в случае победы над канадцами подопечные Юрия Щукина выйдут в четвертьфинал с первого места, если выиграют канадцы для выявления победителя группы придется учитывать дополнительные показатели.

Тем временем, в субботу казахстанка Анна Данилина в тандеме с представительницей Словакии Викторией Кузьмовой выиграла свой восьмой титул серии ITF в нынешнем сезоне в парном разряде. Очередная победа была одержана Данилиной в Дубае, в финале ивента с призовым фондом в 100 тысяч долларов. В решающем матче 27 ноября первая пара турнира Данилина/Кузьмова встретилась с россиянками Ангелиной Габуевой и Анастасией Захаровой, и первый сет остался за российским дуэтом – 6:4. Однако во втором сете за счет одного брейк-пойнта казахстанско-словацкая пара сумела добиться существенного отрыва – и выиграла партию со счетом 6:3. В третьем же сете, игравшемся по правилам тай-брейка (каждая подача приносит очко), Данилина и Кузьмова разгромили соперниц со счетом 10:2 и выиграли первый совместный титул в карьере.