Казахстан обыграл Узбекистан в юбилейном матче футзальных сборных

3267

Подопечные Рикардо Кака во вторник в товарищеском матче в Нур-Султане взяли верх над сборной Узбекистана со счетом 3:1.

Сборные Казахстана и Узбекистана по футзалу до сих пор встречались девять раз, и лишь две из этих игр пришлись на официальные турниры – в 1999-м и в 2001 годах они играли между собой в рамках чемпионата Азии. Первый из этих матчей в Куала-Лумпур выиграл Казахстан (3:2), вторая завершилась вничью 2:2 также на нейтральном паркете в Тегеране.

Затем Казахстан стал членом УЕФА – и встретиться эти сборные могли только в товарищеских матчах и выставочных турнирах, либо в финальной стадии чемпионата мира. Такая возможность была в Литве в этом году, но сборная Узбекистана не прошла в четвертьфинал, уступив путевку в эту стадию сборной Ирана (8:9), казахстанцы же вместо центральноазиатского дерби обыграли в ¼ иранцев со счетом 3:2.

Что до товарищеских матчей, то их было шесть, все они проходили в Алматы – и все были выиграны хозяевами паркета, причем до сих пор самые популярные счета в этих противостояниях были 6:1 (с таким счетом казахстанцы обыгрывали оппонентов из Узбекистана по разу в марте 2013-го и в августе 2016-го годов) и 3:1. С последним счетом казахстанская дружина дважды взяла верх в январе 2016 года.

Была также еще одна ничья (1:1) в декабре 2014 года в рамках турнира Tashkent Cup-2014, который казахстанская сборная в итоге выиграла (в турнире в один круг тогда участвовали также сборные Азербайджана и Белоруссии). В итоге встреча в Нур-Султане 14 декабря стала юбилейной – десятой по счету, в предыдущих семь раз побеждала сборная Казахстана и две игры завершились вничью.

Вничью (0:0) завершился и первый тайм десятого матча, а вот во втором казахстанской команде удалось довольно быстро добиться перевеса в два мяча: на 22-й минуте Альберт Акбаликов заработал опасный штрафной прямо по центру ворот соперника, к мячу пошел Дуглас, от которого все ждали прямого удара, но он неожиданно откатил мяч назад, Арнольду Кнаубу, который зряче вогнал мяч в правую от себя "девятку".

А в следующей же своей атаке хозяева паркета заработали угловой – и вывели на удар с лета того же Дугласа. Счет 2:0 держался до 39-й минуты, когда гости после розыгрыша штрафного устроили "карусель" из пасов возле владений Игиты – и в итоге Илхом Хамроев расстрелял створ в упор. Узбекистан снял вратаря, выпустил пятого полевого – и получил гол от Игиты, отправившего мяч в пустые ворота из своей вратарской, 3:1 – счет, который теперь становится самым популярным во встречах этих соперников.

В среду, 15 декабря, эти команды встретятся в Нур-Султане повторно, товарищеские матчи проводятся по инициативе сборной Казахстана, которой в январе предстоит стартовать в финальной стадии Евро-2022. Евро-2022 в Нидерландах пройдет с 19 января по 6 февраля следующего года, подопечные Рикардо Кака на групповом этапе сыграют в квартете B, против сборных Италии, Словении и Финляндии. В четвертьфиналы из четырех квартетов выйдут по две лучшие команды.