Казахстан планирует полностью закрыть потребность Центральной Азии в подсолнечном масле

56136

По итогам прошлого года стране удалось потеснить Россию на таджикском рынке.

Казахстан планирует полностью закрыть потребность Центральной Азии в подсолнечном масле Фото: pixabay.com

За последние два сезона Казахстан смог нарастить в несколько раз выпуск растительного масла, что позволило увеличить и объемы экспорта. В том же Таджикистане доля РК по поставкам данной продукции за 2022 год составила 70%, что позволило опередить Россию, передает inbusiness.kz. Об этом стало известно в ходе прошедшей в Душанбе выставки Expo Central Asia 2023.

Сами казахстанские производители этот успех называют не иначе как рывок. Если государство продолжит поддерживать отрасль, есть все шансы не только закрепить, но и приумножить объемы экспорта переработанной продукции. По экспертным оценкам, в ближайшие пять лет Казахстан сможет полностью закрыть потребность Центральной Азии в подсолнечном масле. Ресурсы для этого у страны есть, а выгодное географическое положение делает международные поставки масложировой продукции форвардным направлением. Впрочем, отмечают представители сферы, несмотря на достигнутые результаты, некоторые проблемы остаются, и связаны они с работой отдельных госструктур.

"‎Мы готовы приложить усилия для выполнения всех поставленных задач в среднесрочной перспективе. Однако на развитие отрасли зачастую влияет политика профильных министерств. Поэтому сейчас ждем от нового руководства минсельхоза и минторговли четких решений в сторону развития перерабатывающей отрасли и стимулирования дальнейшего развития производства масличных культур", – прокомментировали в Национальной ассоциации переработчиков масличных культур.

Параллельно казахстанская масложировая продукция продолжает отвоевывать свое место на китайском рынке. Очередной меморандум о сотрудничестве был подписан 6 сентября во время встречи наших отраслевиков с представителями подкомитета города Юэян, что в провинции Хунань. До этого было подписано несколько подобных соглашений: с Народным правительством района Андин города Динси (провинция Ганьсу) в масложировой отрасли на сумму 55 млн долларов, а также на международной выставке в городе Урумчи, когда были заключены контракты с китайскими компаниями на поставку продукции на сумму 59,8 млн долларов. Отметим, что главным препятствием в развитии экспорта в данном направлении остаются логистические трудности.

По итогам 2022 года экспорт растительных масел и высокобелковых кормов в КНР составил 122,5 тыс. тонн. По данному показателю Поднебесная уступает лишь Узбекистану, куда за аналогичный период отгрузили 216,2 тыс. тонн масложировой продукции.

В Национальной ассоциации переработчиков масличных культур отметили, что благодаря действию введенных в феврале текущего года экспортных пошлин на семена подсолнечника удалось добиться снижения стоимости подсолнечного масла: в настоящее время отпускная цена от маслозаводов в среднем составляет 480-550 тенге/литр, снижение составило около 35% по сравнению с ценами декабря 2022 года. Выросло производство нерафинированного подсолнечного масла – за сезон-2022/2023 (с сентября 2022-го по август 2023-го) оно превысило 417 тыс. тонн, что на 50% больше, чем за прошлый, 2021/22, сезон (279 тыс. тонн). Производство рафинированного за этот же временной отрезок выросло на 4,1%, до 145,3 тыс. тонн. Сократился импорт бутилированного подсолнечного масла: с сентября 2022 года по июль 2023 года импорт составил 35,2 тыс. тонн, сокращение относительно прошлого маркетингового года составило 15%, или более 6 тысяч тонн.

За 6 месяцев текущего года экспорт масложировой продукции в РК возрос на 50% – до 388,1 тыс. тонн. Представители отрасли прогнозируют, что в ближайшие три года валютная выручка по казахстанскому маслу и высокобелковым кормам может превысить 700 млн долларов. Для сравнения, фактический показатель за 2022 год достиг 521 млн долларов.

Читайте по теме:

Семена подсолнечника подешевели в два раза, а готовое масло лишь на 12% – Зерновой союз

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться