Казахстан получил первую партию российского дизтоплива

4428

На сегодняшний день 10 тыс. тонн российского дизтоплива импортировано.

Казахстан получил первую партию российского дизтоплива

По словам министра энергетики Болата Акчулакова, фондом "Самрук-Казына" и компанией "КазМунайГаз" в рамках поручения правительства подписан контракт на импорт 100 тыс. тонн дизельного топлива в сентябре-октябре, передает inbusiness.kz.

"На сегодняшний день 10 тыс. тонн импортировано", – сказал он.

Также акиматами областей и городов республиканского значения созданы оперативные штабы для мониторинга остатков и принятия решений по распределению объемов ГСМ на нефтебазах в адрес АЗС, дислоцированных в отдаленных населенных пунктах. 

"По поручениям премьер-министра выполнено следующее. Не допускать вывоз топлива – раннее КТЖ приняла внутренний приказ по запрету вывоза, кроме НПЗ, а также МВД и КНБ поручено принять дополнительные меры по недопущению вывоза нефтепродуктов и введению запрета на въезд грузовых автомобилей (тягачей) без полуприцепа/прицепа. Обеспечить малые АЗС – директивное распределение объемов ДТ (дизельного топлива. – Ред.) за счет КМГ и "Петросана" и приоритетное направление на СХТП и АЗС, а также частные давальцы подтвердили поставлять ДТ напрямую на АЗС", – перечислил он.

Кроме того, минэнерго отрабатывает необходимые объемы по заявкам акиматов для малых АЗС.

"Поручение оптимизировать маршруты доставки – при планировании КМГ и "Петросан" отгрузок ДТ учитываются географическая расположенность и наличие ресурсов на конкретном НПЗ, приоритетная отгрузка ДТ предусматривается в ближайшие регионы. Поручение исключить непродуктивных посредников – КМГ и НПЗ прорабатывают вопрос с частными давальцами по отгрузке ДТ только при подтверждении прямых договоров с АЗС, в ином случае отгрузка может быть приостановлена. Часть частных давальцев подтвердили поставку ДТ напрямую на АЗС", – отчитался глава минэнерго.

Также для принятия оперативных мер по стабилизации ситуации на рынке ГСМ создана комиссия по обеспечению внутреннего рынка ГСМ под председательством первого заместителя премьер-министра Романа Скляра.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться