Казахстан получил сведения о зарубежных счетах казахстанцев из 53 стран мира

9618

Комитет госдоходов анализирует данные, полученные в рамках автоматического обмена финансовой информацией со странами ОЭСР.

Казахстан получил сведения о зарубежных счетах казахстанцев из 53 стран мира Фото: bondik-kids.ru

В комитете госдоходов минфина анализируют данные, полученные в прошлом году в рамках многостороннего соглашения компетентных органов об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах ОЭСР. Об этом говорится в ответе налогового ведомства на запрос inbusiness.kz через платформу e-otinish о предоставлении результатов прошлогоднего обмена. 

"В 2022 году по отчетному периоду 2021 года обмен произведен в части отправки сведений с 58 странами, а в части получения сведений с 53 странами. На сегодняшний день полученные сведения из других стран находятся в процессе расшифровки и обработки", – информируют в КГД. 

Напомним, автоматический обмен по финансовым счетам резидентов и нерезидентов Республики Казахстан с иностранными юрисдикциями в рамках многостороннего соглашения компетентных органов об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах начался в декабре 2021 года. Он необходим для повышения уровня соблюдения налоговых требований, усиления борьбы с уклонением от уплаты налогов и обеспечения защиты налоговых систем. 

"Сведения о финансовых счетах направляются из Казахстана в 62 иностранные юрисдикции и в Казахстан из 71 иностранной юрисдикции в случае наличия такой информации. Информация о странах, с которыми осуществляетcя обмен с Республикой Казахстан, размещена на официальном сайте ОЭСР www.oecd.org", – отмечается в письме налоговиков.

Ранее СМИ сообщали, что 354 казахстанских госслужащих и их супруги хранят в иностранных банках 59 стран 529 млрд тенге, в основном в Швейцарии, ОАЭ, Сингапуре.

Читайте по теме:

Какие страны выдадут данные о зарубежных счетах казахстанцев?

Как сдавать декларацию госслужащим: пошаговая инструкция

До налога на роскошь надо принять закон о незаконном обогащении – экономист
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться