Казахстан практически сохранил место в элите хоккейного ЧМ

3777

Казахстанской сборной осталось набрать один балл в двух матчах для решения задачи-минимум на планетарном первенстве.

Казахстан практически сохранил место в элите хоккейного ЧМ Фото: bizmedia.kz

Ледовая дружина Казахстана в пятницу вечером одержала вторую победу по буллитам на нынешнем чемпионате мира в Латвии и Финляндии, оторвавшись от последнего места в своей группе на четыре балла, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В элитном дивизионе нынешнего чемпионата мира выступают 16 команд, которые разбиты на первом этапе на две группы по восемь команд: после кругового турнира в каждой из этих групп определятся по четыре лучшие команды, которые далее в серии плей-офф будут бороться за медали. При этом по две худшие команды отправятся на следующий год в первый дивизион, казахстанская сборная выступает в "рижской" группе вместе с командами Латвии, Канады, Чехии, Норвегии, Словении, Словакии и Швейцарии. Начался турнир для подопечных Галыма Мамбеталиева с победы по буллитам над командой Норвегии.

А далее казахстанцы разгромно проиграли три игры – чехам, швейцарцам и канадцам, усложнив себе как задачу по попаданию в плей-офф (задача-максимум для казахстанской сборной), так и по сохранению прописки в высшем дивизионе (задача-минимум). Перед очередной игрой со сборной Словакии в пятницу казахстанцы шли седьмыми в своей группе с двумя очками, ниже находилась только сборная Словении, проигравшая все пять своих матчей в основное время и не набравшая ни одного очка. Словаки же с четырьмя очками после четырех матчей претендовали на попадание в плей-офф и были предельно мотивированы на игру с Казахстаном.

И первый период встречи в пятницу остался за соперниками: на 15-й минуте Патрик Кох на пятачке у ворот казахстанской сборной удачно подставил клюшку под шайбу после дальнего броска партера. Начало же второго периода стало холодным душем для сборной Словакии – казахстанцы забросили три шайбы за пять минут, начало этому ударному отрезку положил Роман Старченко, выкатившийся под углом к чужим воротам и с близкого расстояния прошивший голкипера соперников. Через три минуты после этого Валерий Орехов броском со средней дистанции восстановил равновесие, а еще через минуту Евгений Рымарев сделал счет 3:1 в пользу Казахстана.

Словаки пришли в себя только в третьем периоде: сначала Рихард Паник на 49-й минуте игры в контрвыпаде своей команды оказался с глазу на глаз с вратарем казахстанской команды Андреем Шутовым, уложил его на лед и сократил отставание до минимума броском с неудобной руки. А за три минуты до окончания основного времени матча Павол Регенда броском в ближний угол восстановил равновесие в матче – 3:3, игра перешла в овертайм, который заброшенных шайб не принес. И победитель матча выявлялся в серии буллитов, в которой казахстанцы реализовали четыре попытки и одержали вторую победу на ЧМ со счетом 4:3.

"Сегодня на льду была команда, все друг с другом уже сыгрались, каждый проникся задачей и выложился на льду,  сказал главный тренер сборной Казахстана Галым Мамбеталиев.  Любого соперника можно обыграть, когда ты к этому готов психологически и функционально. Все играли друг за друга, помогали, ловили на себя шайбы. В первом периоде пропустили ненужный гол. Поговорили в раздевалке, ребята пересмотрели свои действия и начали именно отдаваться игре. Соперник хороший, быстрый. Дотерпели до буллитов. Сегодня все были молодцы, начиная от вратаря. Все сражались, только так и достается победа".

После этой победы казахстанская сборная поднялась с седьмого на шестое место в своей группе – у нее, как и у сборной Норвегии, четыре очка, но Норвегия при равенстве очков будет находиться ниже за счет результата в личной встрече на старте группового этапа. Последней идет команда Словении, у которой по-прежнему нет очков: в субботу казахстанская сборная сыграет с командой Латвии, и в случае победы над хозяевами турнира в основное время подопечные Галыма Мамбеталиева сохранят шансы на попадание в плей-офф и досрочно гарантируют себе сохранение прописки в высшем дивизионе.

Поражение в матче с Латвией закрывает для казахстанцев путь в плей-офф, но при этом шансы на сохранение прописки в Высшей лиге у них остаются высокими, особенно если это поражение случится в овертайме или по буллитам. При этом если сборная Словении в воскресенье проиграет в основное время свой шестой матч сборной Словакии, то казахстанская сборная станет для словенцев недосягаемой еще до их очной встречи в последнем туре группового этапа. В прошлом году казахстанская сборная до последнего тура шла на последнем месте в своей группе ЧМ – и лишь в заключительной игре с итальянцами сумела сохранить прописку в высшем дивизионе.