Казахстан празднует День благодарности: история мира и дружбы

4455

Почему первый день весны для казахстанцев начинается со слова "спасибо"

Казахстан празднует День благодарности: история мира и дружбы Фото: akorda.kz

Сегодня, 1 марта, в стране отмечают День благодарности. Появился новый праздник в 2016 году по инициативе экс-президента Назарбаева, приурочившего его ко дню создания Ассамблеи народа Казахстана (АНК). Об этом сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Было бы справедливым день образования Ассамблеи народа Казахстана – 1 марта – ежегодно отмечать как День благодарности всех этносов друг к другу и к казахам, проявившим милосердие и принявшим этих людей как родных. Этот день может стать ярким праздником милосердия, дружбы и любви всех казахстанцев друг к другу", – заявил тогда Назарбаев.

День благодарности стал отражением исторических событий Казахстана. Многие народности были депортированы в казахские степи в сложные времена репрессий. Сосланных оставляли прямо в степи, выгружая их из скотных вагонов. Казахский народ принимал незнакомых людей в свои дома, помогал с обустройством и выживанием. В 1930-е годы в ходе коллективизации в Казахстан было сослано 250 тысяч раскулаченных крестьян и еще порядка 1,2 млн человек со всех уголков СССР переселено на строительство промышленных объектов.

Сегодня в республике проживают представители 130 этносов, исповедующие 17 религий. Среди них этнические русские, украинцы, уйгуры, узбеки, татары, ингуши и представители других народов.

День благодарности – это время, когда люди выражают свою признательность и благодарность близким, стране и ее народу, а также отмечают культурные и традиционные ценности своей страны. Это дань уважения к прошлому, благодарность всему многонациональному народу за помощь, которую они обрели во время депортации. Праздник олицетворяет дружбу и милосердие между всеми гражданами многонационального Казахстана.

Традиции празднования  

Несмотря на то, что День благодарности относительно новый праздник в Казахстане, есть устоявшиеся традиции его празднования. Одна из них – выражение благодарности близким людям, таким как родители, учителя, друзья, и всем тем, кто играет важную роль в жизни каждого человека. В этот день люди обычно дарят подарки, отправляют благодарственные сообщения, пишут и звонят, для того чтобы выразить свою признательность.

“Казахстан относительно молодая страна, которая сама строит свое будущее. Мы сохранили мир, стабильность, межнациональное и межконфессиональное согласие. Я сам православный и готов сказать спасибо каждому мусульманину, каждому иудею за то, что в нашей стране нет межконфессиональных конфликтов. Спасибо казахскому этносу за то, что приютил тех переселенцев, которые были депортированы. Спасибо детям, что они верят в нас, учатся, постигают науки, развиваются, что-то делают. Спасибо друзьям, близким, жене, что они у нас есть. День благодарности – это шанс поблагодарить каждого за то, что у нас все хорошо…" – сказал заместитель председателя АНК Алматы, председатель Казахстанского русского культурного центра Всеволод Лукашев.

Другая особенность связана с традиционной казахской культурой и кухней. Это праздник, который отражает дух гостеприимства и всем известных ценностей казахского народа. В этот день люди готовят лучшие блюда, такие как бешбармак, лагман, куырдак, накрывают столы и приглашают родных и близких, друзей и соседей, чтобы отметить праздник вместе. В целом гостеприимство казахского народа – это часть культуры и традиций, которые находят свое отражение в таких праздниках. Этот день также служит напоминанием о важности уважения к старшим поколениям.

Также в День благодарности проводятся мероприятия, посвященные культуре и самобытности Казахстана. Это выставки, концерты, уроки патриотизма в школе и лекции для молодежи и госслужащих. На всех этих мероприятиях можно узнать больше о культуре и истории страны.

“Огромное количество креативных мероприятий проводит молодежь. Такой день должен быть не один в нашей стране. Самое большое достижение – это то, что мы сохраняем мир и стабильность. Нужно понимать, что каждый человек должен сделать свой вклад, внести свою лепту, и в этом случае мы построим свой "новый Казахстан". Любой желающий может поучаствовать в создании праздника на День благодарности. В АНК можно прийти со своими идеями или волонтерским движением”, – говорит Всеволод Лукашев.

Гостеприимство казахского народа

Гостеприимство – одна из главных черт казахской культуры и традиций. Гостеприимство для казахов не просто обязательство, это ценность, которая передается из поколения в поколение. Гостей в Казахстане обычно принимают с большим уважением и радушием, устраивают для них экскурсии, показывают красивые места и рассказывают об истории и культуре страны. Гостеприимство проявляется в том, что гости могут остановиться в гостях на несколько дней, а иногда и на неопределенный срок.

Гостеприимство – это не только обычай, но и своего рода религия. В казахской культуре существует понятие "атамекен", которое означает "земля предков". Это понятие символизирует уважение и любовь к родной земле и к тем, кто живет на ней. Гостеприимство казахского народа базируется на уважении к гостям, как к представителям этой земли, и на желании создать для них комфортные условия пребывания.

Казахский народ всегда готов приветствовать гостей и делиться с ними своими знаниями, опытом и традициями. Гостеприимство для казахов не просто обычай, это одна из основ их культуры и национального характера. Всеволод Лукашев вспоминил историю людей, которых приняли в Казахстане во время депортации, а они в свою очередь внесли немалый вклад в развитие страны.

“К примеру, академик, доктор геолого-минералогических наук Султан Оздоев, будучи маленьким ребенком, с женщинами своей семьи был выброшен в поле в Акмолинском крае без вещей и надежд на будущее. И казахская семья взяла их к себе домой. И потом казахские и ингушские дети росли бок о бок… Они делили пополам не только жилье, но и еду. Казахский этнос по факту сохранил жизни всех тех людей, кто сюда был депортирован. В Казахстане по сравнению с другими регионами наблюдалась незначительная гибель депортированных людей разных народностей. Это нужно понимать”, – делится собеседник.

Примечательна история бывшего главного эндокринолога Казахстана Михаила Зельцера. Он пережил блокаду и, будучи ребенком, с мамой был сослан в Казахстан.

“Сегодня это олицетворение человека, который получил высшее образование, стал доктором наук. Ему без малого сто лет, и он до сих пор работает. Это легенда нашей страны, и таких людей можно перечислять бесчисленное множество”, – говорит Лукашев.

Есть удивительные люди с огромными достижениями среди крымских татар, депортированных в Казахстан.  Или, например, советский архитектор Спиридон Космериди. Он стал автором памятника советского зодчества – здания ныне действующего корейского театра. Это человек, который перенес и познал сложности депортации. Сегодня ему 98 лет. Он проектировал фасады "Зеленого базара", комбинаты бытового обслуживания. 

“И каждый этнос может не просто поблагодарить казахский народ за то, что его спасли, а поклониться в пояс. Потому что депортированные народы, без продуктов и вещей, под зиму, привезенные и брошенные в степях, не имеющие никаких шансов выжить, их сюда привезли умирать, и им не дал этого сделать казахский этнос”, – говорит Всеволод Лукашев.

В День благодарности каждый человек может повернуться к соседу, другу, родителям и сказать спасибо. Выразить благодарность можно силовым структурам за то, что сохраняют порядок и борются с преступностью. Спасибо можно сказать врачам, которые сохраняют здоровье людей, а порой жертвуют своими жизнями. Спасибо можно сказать педагогам, дающим путевку в жизнь детям. Строителям – за то, что строят и развивают города Казахстана.

Читайте по теме:

Токаев: Этот праздник олицетворяет непреходящие ценности дружбы, добра и солидарности
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться