Казахстан продлевает запрет на вывоз сжиженного газа и ввоз пшеницы

1502

Также одобрено продление антидемпинговых мер на пять лет в отношении производителей подшипников из КНР и электродов из Индии.

Казахстан продлевает запрет на вывоз сжиженного газа и ввоз пшеницы Фото: freepik

Межведомственная комиссия по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях под председательством заместителя премьер-министра Серика Жумангарина 12 марта приняла ряд решений по вопросам регулирования внешней торговли. Об этом сообщает пресс-служба правительства РК, передает inbusiness.kz.

Продлен запрет на вывоз сжиженного нефтяного газа с территории Казахстана сроком на шесть месяцев. Ранее запрет был принят в целях предотвращения перетока сжиженного нефтяного газа в приграничные страны и возникновения дефицита на внутреннем рынке.

Еще на полгода продлен запрет на ввоз пшеницы автомобильным, железнодорожным, а также водным транспортом.

Фото: primeminester.kz

"По-прежнему сохраняется угроза реализации "серых схем" ввоза пшеницы в РК и ее реэкспорта автомобильным транспортом из приграничных регионов РФ. Исключения сделаны для ж/д поставок в адрес мукомольных и птицеводческих предприятий для производства собственной продукции и потребления. Ввозимая пшеница не подлежит реализации на внутреннем и внешних рынках", – говорится в сообщении.

Также одобрено продление антидемпинговых мер на пять лет в отношении производителей подшипников из КНР и электродов из Индии. Данные меры приняты для защиты отечественных производителей аналогичных товаров. Диапазон антидемпинговой пошлины для подшипников качения составляет 31,3-41,5%, для графитированных электродов – 16,04-32,83% от стоимости. 

Изображение от freepik

Читайте по теме:

В Казахстане готовят запрет продукции, сертифицированной Кыргызстаном

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться