Казахстан продолжит платить за каждого туриста-иностранца

477

Туроператорам утвердили обновленные правила выплаты субсидий на 2026 год. 

Казахстан продолжит платить за каждого туриста-иностранца Фото: сгенерировано с помощью ИИ shedevrum

В Казахстане сохраняется механизм государственной поддержки въездного туризма. В 2026 году туроператоры продолжат получать субсидии за обслуживание иностранных туристов — по 15 тысяч тенге за каждого гостя. Это предусмотрено обновленными правилами (обновленными правилами), утвержденными министерством туризма и спорта РК.

Согласно документу, выплата предоставляется при выполнении ряда обязательных условий. Иностранный турист должен находиться на территории Казахстана не менее четырех дней и трех ночей, а его размещение должно быть официально зарегистрировано в государственной информационной системе e-Hotel (e-Qonaq).

Для получения субсидии туроператору необходимо подать заявку в акимат по месту расположения объекта размещения туристов. Рассмотрением документов занимается комиссия, созданная при местном исполнительном органе. В случае положительного решения перечисление средств осуществляется в течение 40 рабочих дней.

Контроль за реализацией механизма субсидирования и целевым использованием бюджетных средств возложен на местные исполнительные органы. Именно акиматы формируют комиссии, принимают и рассматривают заявки, а также выносят решения о выплате либо об отказе.

Отмечается, что обновленные правила вступают в силу с 18 января 2026 года и будут применяться ко всем заявкам, поданным после этой даты.

Читайте по теме:

В Казахстане упал спрос на загранпаспорта

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться