Казахстан – самая богатая на праздничные и выходные дни страна в ЕАЭС и ЦА

1963

Самым "расслабляющим" месяцем в 2022 году в РК станет январь.

Казахстан – самая богатая на праздничные и выходные дни страна в ЕАЭС и ЦА

В наступающем 2022 году казахстанцы отдохнут 120 дней*, как и в 2021-м и 2020-м, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на портал energyprom.kz.

За последние несколько лет (с 2014 года) наибольшее количество выходных наблюдалось в високосном 2016 году (122 дня), наименьшее – в 2018-м и 2019-м (всего по 119 дней).

Самым "расслабляющим" месяцем в 2022 году будет январь. На этот месяц придётся сразу 13 выходных, из которых 3 дня отводятся праздникам – 1-2 января (Новый год) и 7 января (православное Рождество). Кроме того, за счёт субботы и воскресенья мы получим небольшие "каникулы" длиной в четыре дня подряд – 1-4 января.

* здесь и далее – с учётом пятидневной рабочей недели

Среди жителей стран ЕАЭС казахстанцы – самые удачливые в плане выходных. Меньше всего выходных и праздников в 2022 году ждёт жителей Беларуси – всего 110 дней. Следом идут Армения и Кыргыстан (117 дней). В России граждане смогут отдохнуть 118 дней.

Если же принимать во внимание количество именно праздников, без учёта календарных выходных, то в Казахстане в грядущем году таких дней отдыха будет 15, в России – 14 (стоит отметить, что 1-8 января в России – Новогодние каникулы, которые также были учтены), в Кыргызстане и Армении – по 12 дней, в Беларуси – 10 дней.

Среди стран СНГ* больше выходных, чем в РК – в Азербайджане: 125 дней.

* без учёта Таджикистана, по которому нет данных, однако с учётом экс-участницы СНГ, Украины

Заметим, что в Казахстане работает следующая система переноса праздничных дней: в случае, если государственный праздник выпадает на выходной день (субботу или воскресенье), выходные дни продлеваются на один день.

Однако это не касается негосударственных праздников – Рождества и Курбан-айта. Например, в 2020 году первый день Курбан-айта, отмечаемого по мусульманскому календарю, приходится на 9 июля – это суббота, так что выходной день не добавляется. А вот православное Рождество, приходящееся в грядущем году на пятницу, добавит в копилку казахстанцев дополнительный день отдыха.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться