banner

Казахстан сильно зависит от российской экономической инфраструктуры – Всемирный банк

3666

Геополитические потрясения мешают бизнесу в РК: западные инвесторы будут опасаться того, что казахстанские компа­нии могут использоваться для обхода антироссийских санкций. Поэтому крайне важно развивать альтернативные торгово-ло­гистические маршруты.

Казахстан сильно зависит от российской экономической инфраструктуры  – Всемирный банк

Экономика Казахстана будет восстанавливаться умеренными темпами: реальный ВВП вырастет на 3,5% в 2023 году и 4% в 2024-м. Такой прогноз дает Всемирный банк в опубликованном докладе об экономике РК на весну 2023 года, передает inbusiness.kz.

Документ озаглавлен "Восстановление экономики в сложный период". Это полугодовой обзор, содержащий анализ последних изменений в экономике, перспектив развития и вопросов политики в стране.

По мнению аналитиков ВБ, главным двигателем роста экономики будет углеводородный сектор за счет увеличения добычи нефти. Прогноз на 2023 год был пересмотрен в сторону понижения по сравнению с довоенными прогнозами в связи с ос­лаблением перспектив роста в экономиках главных торговых партнеров и высоким уровнем внутренней инфляции, который привел к снижению покупательской способности.

Продолжение прямых иностранных инвестиций в добывающий сектор и государствен­ная жилищная программа, вероятно, будут поддерживать инвестиционную активность. Между тем высокий уровень инфляции, рост стоимости заимствования, увеличение уровня задолженности домохозяйств могут сдерживать рост потребительских расходов.

Уровень инфляции, согласно прогнозу, будет оставаться высоким в 2023 году из-за высоких цен на продоволь­ствие и импортные промежуточные товары. Инфляция взлетела до наивысшей отметки с конца 1990-х годов, отчасти вследствие увеличения заработной платы в разных отраслях и антикризисных мер бюджетной поддержки. Цены выросли повсеместно, но главным фактором роста инфляции стали цены на продовольствие.

Согласно прогно­зу, инфляция будет оставаться выше целевого диапазона 4-6% в 2023 году и вернется в целевой диапазон в 2024 году. Хотя сбои поставок в 2023 году, вероятно, уменьшатся, необходимо сохранять ограничительную денежно-кре­дитную политику, чтобы управлять инфляционными ожиданиями.

Прогноз темпов роста сопряжен с рядом рисков снижения. Дальнейшие сбои в работе Каспийского трубопрово­дного консорциума могут привести к потерям в объемах производства и поступлениях в бюджет, представляя тем самым риски снижения темпов роста. Сохраняющийся высокий уровень внутренней инфляции является серьезной проблемой, в частности, для наиболее уязвимых домохозяйств и может увеличить риск социальной напряженности. Для уменьшения этого риска может потребоваться сохранение ограничительной денежно-кредитной политики и уже­сточение контроля бюджетных расходов в сочетании с более эффективным обеспечением адресности социальных программ. Дополнительное ужесточение глобальных финансовых условий на фоне геополитической напряженности, энергетического кризиса и высокой инфляции могут оказать давление на курс валют, вызывая тем самым возмож­ную волатильность потока капитала.

В ближайшей перспективе в связи с ростом геополитической напряженности принципиальное значение бу­дет иметь диверсификация торгово-логистических маршрутов и развитие альтернативных связей в цепочке поставок.

Из-за значительных экономических связей Казахстана с Россией и географической близости Казахстан сильно зависит от российской экономической инфраструктуры. Товары, отправляемые из ЕС, должны проходить через территорию России, чтобы попасть в Казахстан, из-за чего страна уязвима перед сбоями цепочки поставок.

Недавняя фаза российского вторжения может привести к эскалации санкций по отношению к России, что вызовет проблемы в и без того нарушенной цепочке поставок. Такие потрясения могут привести к росту тенденций неприя­тия рисков и мешать бизнесу в стране, так как западные инвесторы будут опасаться того, что казахстанские компа­нии могут использоваться для обхода санкций. В связи с этим крайне важно развивать альтернативные торгово-ло­гистические маршруты, чтобы повысить устойчивость цепочки поставок.

Казахстану необходимо продолжать структурные реформы для решения среднесрочных проблем развития. Рост экономики в значительной степени ограничивался низким уровнем производительности в течение последнего десятилетия, снижая тем самым перспективы развития. Средний рост реального ВВП сократился до менее 4% после банковского кризиса 2008 года и последующего обвала строительного рынка по сравнению с годовым ростом в 10% в 2000-2007 годах.

Специальный раздел: образование в Казахстане – возможности в переломный момент

Одним из структурных недостатков сырьевой экономики является снижение показателей человеческого капитала, которое усилилось в результате пандемии. Закрытие школ и нарушение учебного процес­са, вероятно, перечеркнуло ранее достигнутые улучшения в результате инвестиций в образование. Более того, вы­званные пандемией потери в качестве образования непропорционально сильно отразились на малообеспеченных домохозяйствах, усилив тем самым социальное неравенство. Произошедшие в январе протесты также указывают на необходимость дальнейших реформ для повышения инклюзивности развития человеческого капитала по всей стране. Чтобы решить эти проблемы, необходимо рассмотреть комплексный подход по улучшению доступа к каче­ственному образованию.

Читайте по теме:

Рост топлива может подстегнуть апрельскую инфляцию

Миннацэкономики представило план по борьбе с инфляцией

Впереди сложный период – президент

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться