Казахстан сохранил шансы на отбор в финал баскетбольного Кубка мира

2962

Мужская баскетбольная сборная Казахстана неудачно стартовала во втором отборочном раунде планетарного первенства, потерпев домашнее поражение от команды Китая, сообщает inbusiness.kz.

Казахстан сохранил шансы на отбор в финал баскетбольного Кубка мира Фото: prosports.kz

Казахстанская сборная участвует в отборе к чемпионату мира (он же – Кубок мира) 2023 года в зоне Азия/Океания, на первом этапе она заняла первое место в квартете D, где из 12 возможных очков набрала 11 – и с этим результатом шагнула во второй отборочный этап. Где ей в группе F теперь предстоит провести по две игры (дома и на выезде) со сборными Китая, Японии и Австралии. Начала она этот раунд домашним матчем с китайскими баскетболистами – и начала неудачно, хотя первые его минуты в Нур-Султане проходили в равной борьбе, и на старте казахстанцы даже вели в счете 7:4.

Однако затем гости включили свои обычные скорости – и не только вышли вперед, но и нарастили свой отрыв к середине стартовой десятиминутки до +7 – 14:7. Ближе, чем на семь очков отрыва, китайцы хозяев паркета к себе в эти минуты уже не подпускали, а по итогам первой четверти они вели уже с разницей в 9 очков – 23:14. В начале второго отрезка последовал новый всплеск казахстанской сборной - Максим Марчук и Рустам Мурзагалиев двумя подряд точными двухочковыми сократили было отставание до +5, однако гости ответили на это пятью результативными атаками кряду – 18: 32. После чего тренерский штаб сборной Казахстана взял тайм-аут.

Но команде и это не помогло - китайская команда тут же набрала еще два очка, после чего Шаим Куанов успешно выполнил два штрафных, немного сократив разницу в счете. На этом этапе Рустам Мурзагалиев также успешно выполнил штрафной бросок, но это были локальные успехи хозяев, на каждый из которых приходилось по два результативных выпада гостей. И к экватору матча казахстанская команда проигрывала уже 24:40. Перерыв пошел подопечным Олега Киселева на пользу, они постоянно сокращали отставание – и к концу третьей четверти счет был всего лишь 47:40 в пользу китайской команды.

Казалось, что в заключительной четверти погоня хозяев паркета за соперником увенчается успехом, но гости сыграли хладнокровно и не только сохранили отрыв в счете, но и нарастили его до +11 до конца матча – 67:56, китайская команда набирает 12 очков и догоняет казахстанскую сборную по набранным очкам. Также 12 очков – в активе сборной Ирана, которая в четверг на своем паркете обыграла сборную Японии со счетом 79:68. В этой тройке лучшие дополнительные показатели – у сборной Казахстана, поэтому она остается на втором месте, команда КНР идет на третьей строчке, а иранцы пока третьи.

Лидирует же с 14 очками сборная Австралии, которая 25 августа на выезде разгромила команду Бахрейна со счетом 104:50. Казахстанские баскетболисты свой следующий матч сыграют 30 августа на выезде против сборной Японии, которая сейчас в этой группе идет пятой с 9 очками в активе. Напомним, что на втором этапе отбора разыгрывается шесть путевок на ЧМ-2023, по три в каждой из двух групп, а это значит, что для попадания в финальную часть турнира казахстанской команде надо занять как минимум третье место в этой группе из 6 сборных. При этом со сборными Бахрейна и Ирана, с которыми казахстанцы встречались в первом раунде, они больше играть не будут.

В следующем игровом окне 11 ноября "Степные волки" примут дома австралийцев, а через три дня сыграют на своем паркете против команды Японии. Завершится второй раунд для сборной Казахстана в начале следующего года: 23 февраля она проведет выездной матч против сборной Китая, а 26 февраля сыграет в Австралии с нынешним лидером группы. Кубок Мира по баскетболу 2023 года станет девятнадцатым по счету мировым первенством среди мужских национальных сборных, финальный турнир пройдет с 25 августа по 10 сентября 2023 года в трех странах – Японии, Индонезии и Филиппинах.