Казахстан сохранил в еврокубках трех участников

6679

Единственной потерей КПЛ в евроквалификации пока стал шымкентский "Ордабасы".

Казахстан сохранил в еврокубках трех участников Фото: Семен Данилов

Действующий вице-чемпион КПЛ "Актобе" уступил в четверг в ответном матче грузинскому "Торпедо" со счетом 1:2, но вышел в третий квалификационный раунд Лиги Конференций по сумме двух встреч, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

ФК "Актобе" неделю назад в выездной встрече в Кутаиси, победив местное "Торпедо" со счетом 4:1, сделали неплохой задел для прохождения в следующий раунд еврокубковых состязаний. Актюбинские болельщики семь лет ждали возвращения еврокубковых матчей в город на Белом холме, так что в четверг трибуны главной футбольной арены Актобе – Центральный стадион имени Кобланды батыра – были забиты до отказа. И хозяева поля постарались их не разочаровать, с первых минут пойдя в атаку.

Только в стартовые пять минут встречи красно-белые провели три довольно опасные атаки на ворота "Торпедо". После того, как мяч заметался в штрафной грузинских гостей в ходе очередного напора актюбинской дружины, нападающий хозяев Эльдер Сантана с чувством приложился к мячу – тот прошел рядом со штангой. Первый тайм в целом проходил под диктовку актюбинской команды, гости огрызались не очень опасными контратаками. Стоит отметить также очень хорошую игру голкипера гостей Филиппа Кляича, но однажды выручить не смог и он.

Кульминацией первого тайма стала 31-я минута встречи, когда нападающий актюбинцев Максим Самородов зацепился за мяч в чужой штрафной, расшатал защитника и с разворота пробил точно в ближний угол, оставив голкипера не у дел. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев поля, а вот с начала второй половины активно пошли вперед торпедовцы, которым нечего было терять. И на 58-й минуте Георгий Арабидзе сместился с правого фланга в центр и мощно пробил издали, после рикошета от спины защитника снаряд влетел точно в дальнюю девятку без шансов для Стаса Покатилова.

На 66-й минуте игры футболисты клуба из Кутаиси буквально развезли защитников красно-белых в штрафной "Актобе", проведя классическую многоходовку, в завершение которой Ираклий Бугридзе пробил в касание точно в ближнюю девятку, выведя гостей вперед. Хозяева поля решили вернуть контроль над игрой в свои руки – и вскоре оказались в большинстве: на 76-й минуте игрок грузинской команды Сандохадзе получает вторую желтую за грубую игру против Сантаны, которая автоматически стала красной. Это несколько поубавило если не пыл, то тактические возможности грузинской дружины.

В результате счет 1:2 продержался до конца встречи. Несмотря на домашнее поражение, ФК "Актобе" проходит в 3 квалификационный раунд Лиги Конференций по сумме двух встреч – 5:3 в пользу красно-белых, 10 августа "Актобе" в выездном матче встретится с румынским "Сепси", разгромившем по итогам двухматчевого противостояния болгарский ЦСКА с общим счетом 6:0.

На послематчевой же пресс-конференции в Актобе наставник грузинской команды Стив Кин посетовал на пропущенный гол и проигрышем по сумме двух встреч. Но остался доволен игрой своей команды в ответном матче.

"Из-за потери игрока, из-за красной карточки, не получилось сыграть на максимуме во втором тайме. Конечно, расстроены, что не прошли в следующий раунд еврокубков. Тем не менее, мы себя очень хорошо показали против такой сильной команды", - отметил главный тренер кутаиссцев.

В свою очередь наставник актюбинцев Андрей Карпович подчеркнул, что в целом свою задачу на данный момент команда выполнила.

"Мы сыграли качественный матч на выезде. Сегодня имели достаточное количество голевых моментов, но не смогли переиграть соперника. Мы прошли дальше, но есть осадок, что не порадовали наших болельщиков победой на своем поле. Но результат формируется по итогам двух встреч и "Актобе" идет дальше, с чем я поздравляю нашу команду и болельщиков", - сказал главный тренер красно-белых.

Таким образом, единственной потерей представительства Казахстанской премьер-лиги в евроквалификации стал шымкентский "Ордабасы", проигравший в Варшаве в ответном матче второго круга Лиги Конференций местной "Легии" со счетом 2:3 после домашней ничьи 2:2. Ранее в третий раунд квалификации Лиги Конференций прошел костанайский "Тобол", обыгравший по сумме двух матчей швейцарский "Базель", а чемпион Казахстана, ФК "Астана", выбыл из отбора Лиги Чемпионов в третий раунд квалификации Лиги Европы.