Казахстан сократит покупку тверских вагонов

17046

Ранее сообщалось о покупке трехсот вагонов в течение трех лет.

Казахстан сократит покупку тверских вагонов

Казахстан в лице АО "Пассажирские перевозки" сократит покупку вагонов ПАО "Тверской вагоностроительный завод". Об этом сегодня на брифинге сообщил генеральный директор АО "Пассажирские перевозки" Михаэль Кортюм.

"Сейчас мы работаем над стратегией компании, точной цифры я назвать не могу, но это не 300 вагонов. Это меньше, чтобы закрыть пробелы следующего года. На следующей неделе у нас состоится совет директоров, где будет обсуждаться данная тема", – рассказал немецкий специалист.

Напомним, ранее заместитель гендира "Пассажирские перевозки" Кайрат Аскаров сообщал, что планируется приобретение трехсот вагонов в течение трех лет. По данным перевозчика, в этом году закуплены 63 вагона на сумму 20 млрд тенге, в этом месяце будут поставлены 23 тверских вагона из данного списка.

Также Кортюм проинформировал, что из Deutsche Bahn прибудут еще специалисты. Постепенно команда будет усиливаться, чтобы совместно работать над стратегией развития, уточнил глава компании. Также он отметил, что компания будет работать с новыми поставщиками, так как идет много жалоб на чистоту постельного белья.

Комментируя повышение стоимости билетов на социально значимых маршрутах, официальный представитель АО "Пассажирские перевозки" Диас Ахметшарип отметил, что национальный перевозчик закрывает рынок на 80% по всем перевозкам. Оставшиеся 20% – это частные компании. По его словам, национальный перевозчик ежегодно обслуживает 120 маршрутов, из них 50 маршрутов – пассажирские перевозки, 70 маршрутов – пригородные перевозки. Из 50 маршрутов 39 социально значимых маршрутов и 11 –коммерческих.

"У нас есть долгосрочный договор субсидирования на социально значимые маршруты через профильное министерство – комитет транспорта МИИР. Согласно данному договору ежегодно предусматривается повышение тарифов на социально значимые маршруты, так как они субсидируются государством. В этом году у нас цены не повышались, единственное, в сентябре мы даем расчеты, а уже компетентный орган спускает нам приказ-письмо о повышении тарифов. У нас тарифы повысились на 10% на 28 социально значимых маршрутов. Это ежегодная процедура, потому что эти маршруты у нас субсидируются", – резюмировал Ахметшарип.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться