Казахстан стал лучшей командой евроотбора на ЧМ-2024 по футзалу

10057

Подопечные Рикардо Кака выиграли все шесть матчей элитного раунда в европейской зоне квалификации футзального мундиаля.

Казахстан стал лучшей командой евроотбора на ЧМ-2024 по футзалу Фото: kff.kz

Сборная Казахстана по футзалу в среду вечером выиграла заключительный матч элитного раунда отбора к чемпионату мира 2024 года и стала лучшей командой в европейской части квалификации, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Финальная стадия футзального планетарного первенства пройдет в Узбекистане осенью следующего года, от УЕФА (Европейский союз футбольных ассоциаций) туда поедет семь команд, которые отбираются в пяти группах элитного раунда. Пять победителей своих квартетов поедут в Узбекистан напрямую, еще два обладателя путевок определятся в стыковых матчах четырех команд, занявшие вторые места в своих группах с наилучшими показателями. Казахстан в группе A гарантировал себе первое место и путевку в финальную стадию еще в прошлом туре, 13 декабря, обыграв дома сборную Нидерландов.

При этом казахстанская дружина, которой руководит Рикардо Кака, могла стать лучшей командой всего элитного раунда в Европе в случае победы в заключительном матче в Бухаресте над сборной Румынии. Дело в том, что в пяти отборочных квартетах к заключительному туру всего две сборных прошли свой турнирный путь без осечек – по пять побед было в активе казахстанской и португальской сборной (последняя возглавляет таблицу группы E). Но португальцы начали свой заключительный матч в Тбилиси на несколько часов раньше матча в Бухаресте и проиграли там сборной Грузии со счетом 1:2.

Путевки в Ташкент португальцев это поражение не лишило, а вот сборная Казахстана получила шанс стать единственной командой в Европе, выигравшей в элитном раунде все свои матчи. Это была достаточно сложная задача, учитывая, что на матч в Бухаресте Рикардо Кака выпустил в основном резервистов, которым иногда выходили помогать на паркет Даурен Турсагулов, Биржан Оразов и ветеран сборной Чингиз Есенаманов. К тому же соперник был мотивирован – в случае победы румыны могли занять второе место в группе и стать участниками стыковых матчей за две оставшиеся путевки на мундиаль.

Поэтому вполне логично, что на первых минутах игры в Бухаресте хозяева паркета выглядели активно, пытаясь прессинговать казахстанцев по всему периметру площадки. Однако стартовый натиск румынской сборной к серьезным моментам у ворот Наруна Серикова, сменившего на последнем рубеже Игиту, не привел. А гости постепенно отодвинули игру от своих ворот – и могли открыть счет уже на восьмой минуте игры, когда после розыгрыша углового у ворот румынской сборной полевой игрок хозяев, пытаясь прервать прострел, чуть не срезал мяч в свой створ – румынскую команду от автогола в этом моменте спасла штанга.

Впрочем, уже через минуту сборная Казахстана все же распечатала чужие ворота: Чингиз Есенаманов выстрелил из-за пределов вратарской в "домик" (между ног) голкиперу румынской дружины Тони Тонице, и тот не успел подстроиться под этот удар, 0:1. После этого хозяева в себя до перерыва так и не пришли – и скорее казахстанцы могли увеличить счет, чем румыны восстановить равновесие. Но на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе казахстанской сборной, а через шесть минут после возобновления игры Биржан Оразов реализовал выход один на один с Тоницей, удвоив преимущество гостей.

Хозяева площадки пошли ва-банк, регулярно выпуская на паркет пятого полевого игрока вместо вратаря, и голкипер сборной Казахстана Нарун Сериков несколько раз пытался наказать их за это, отправляя пойманный мяч в сторону пустых ворот. Но счет не изменился, 2:0, сборная Казахстана становится лучшей сборной Европы в этом отборе. Помимо Казахстана, напрямую в финальную стадию футзального ЧМ отобрались команды Франции, Испании и Португалии, досрочно выигравшие элитный раунд в своих группах, в еще одной группе первое место разыгрывается в очном поединке команд Польши и Украины, в нем к моменту подготовки материала со счетом 4:0 после первого тайма вели украинцы, несмотря на то, что матч проходит на паркете польской команды.

Напомним, что на предыдущем планетарном первенстве по футзалу в Литве в 2021 году казахстанская команда стала четвертой, уступив в матче за бронзовые награды сборной Бразилии.