Казахстан стал первым чемпионом мира в PUBG Mobile по версии IESF

5317

На очереди у казахстанских кибератлетов – битвы за золото в состязаниях по версии GEF.

Казахстан стал первым чемпионом мира в PUBG Mobile по версии IESF Фото: пресс-служба IESF

Киберспортивная сборная Казахстана стала первой в истории мировых первенств победительницей World Esports Championship 2022 в дисциплине PUBG Mobile, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Мировые первенства в киберспорте проходят под эгидой нескольких международных структур, Международная федерация киберспорта (IESF) в текущем году проводила свою вариацию киберспортивного мундиаля в 14-й раз. И этот розыгрыш был историческим, поскольку помимо четырех традиционных "стационарных" дисциплин, разыгрываемых на консолях (CS:GO, Dota 2, Tekken 7 и серия eFootballTM) в программу планетарного первенства были включены "смартфонные" битвы в мобильных дисциплинах PUBG Mobile и Mobile Legends: Bang Bang.

"Включение этих захватывающих игровых дисциплин в чемпионат WE 2022 года поддерживает нашу миссию по объединению, поддержке и продвижению Мировой киберспортивной семьи, - прокомментировал это решение генеральный секретарь IESF Бобан Тотовски. - Вместе мы работаем над созданием более доступного и инклюзивного киберспортивного сообщества. И с нетерпением ждем начала континентальных отборов, чтобы предоставить спортсменам со всего мира возможность принять участие в крупнейших международных соревнованиях по киберспорту на страновом уровне".

С нетерпением ждали начала квалификаций и в Азии, где отборочный раунд прошел в сентябре. В Азии в целом и в Казахстане в частности "королевская битва" PUBG Mobile по популярности потихоньку начинает теснить казавшийся вечным лидером CS:GO. Сюжетно эти две игры схожи, целью обеих командных дисциплин является отвоевание у соперника некоего жизненного пространства, причем в PUBG Mobile задача осложняется тем, что территория сражения постепенно сужается. И, как выясняется, лучшие специалисты по "королевской битве" дислоцируются именно в Казахстане.

Казахстанская четверка TITAN GAMING (Дамир AXZCER Омаров, Бакытжан PUNCHER Елменбет, Данияр TEAQ Конакбай и Арман PSIX Чамани) в сентябре не оставила шансов соперникам в азиатской квалификации, став там первой и завоевав один из 16-ти слотов на финальную часть World Esports Championship. LAN-финал в этой дисциплине на острове Бали проходил в последние дни чемпионата, 8-10 декабря, в формате мини-турнира "все со всеми", то есть каждый из участников финальной пульки по разу встретился с другими соперниками.

И по итогам этих сражений первый золотой комплект по PUBG Mobile оказался за казахстанскими кибератлетами, набравшими 193 очка в 15 матчах. Помимо этого, казахстанская четверка заработала 50 тысяч долларов призовых и навсегда вписала свои имена в историю мирового киберспорта.

"Наши ребята стали первыми в истории мировых первенств от IESF чемпионами в одной из самых популярных ныне в мире дисциплин, эта историческая победа на чемпионате мира IESF на Бали очень много значит для федерации и для казахстанского киберспорта в целом, - говорит президент казахстанской федерации киберспорта (Qazaq Cybersport Federation) Куанышбек Есекеев. – Для нас этот успех является подтверждением правильности курса, который выбрала федерация еще в 2018 году, сконцентрировавшись на создании сети национальных турниров, подкрепленных развитием киберспортивной инфраструктуры в стране: мы верили в то, что все это вкупе приведет наших атлетов к успехам на международной арене, и они не заставили себя долго ждать. Надеемся, что это не последний международный успех нашего киберспорта в текущем году: скоро другие наши представители отправятся в Стамбул для участия в международном чемпионате Global Esports Games 2022".

Напомним, что Global Esports Games – это еще один киберспортивный чемпионат мира, только по версии другой международной структуры, Глобальной федерации киберспорта (Global Esports Federation, GEF). Финальная стадия Global Esports Games 2022 в Стамбуле пройдет 14-18 декабря, программа этого ивента включает в себя дисциплины PUBG Mobile, Dota 2, eFootball 2023 и Street Fighter V, Казахстан на Global Esports Games 2022 будет представлять коллектив SLY Machine, который перед поездкой в Стамбул отметился победой в ALAMAN Mobile Fest, первом в Казахстане и в Центральной Азии масштабном фестивале мобильных кибердисциплин, прошедшем в начале декабря в Алматы.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться