Критическая ситуация с поливной водой возникла в Жамбылской области

2183

Казахстан ведет переговоры с Кыргызстаном о подаче воды из Кировского водохранилища.

Критическая ситуация с поливной водой возникла в Жамбылской области Фото: министерство экологии и природных ресурсов РК

Вице-министр экологии и природных ресурсов РК  Галидулла Азидуллин посетил с рабочим визитом Жамбылскую область, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство экологии и природных ресурсов РК.

По данным ведомства, по состоянию на 9 августа по бассейну реки Талас объем Кировского водохранилища составил 32,48 млн кубических метров, что на 144,8 млн кубических метров меньше, чем за аналогичный период прошлого года (177,28 млн кубических метров).

"По реке Талас в августе по графику 2022 года потребность Казахстана составляет 45 кубически метров в секунду, фактически вода не подается  ноль кубических метров в секунду.  В настоящее время ведутся переговоры с Кыргызстаном о подаче воды из водохранилища в расходе не менее 5 кубических метров в секунду для поддержания работы АО "Жамбылская ГРЭС им. Т. И Батурова", а также экологического попуска в русле реки Талас",  говорится в сообщении.

На сегодня объем воды на Таласском гидроузле с учетом подпитки коллекторными водами составляет 7,26 кубического метра в секунду, вода в пропорциональных долях и методом водооборота распределяется Жамбылскому и Байзакскому районам, Таласский район полностью отключен от полива.

Дефицит поливной воды ощущают Байзакский, Таласский и частично Жамбылский районы, фактически из-за недопоставки воды из Кировского водохранилища стоит под угрозой около 4 тыс. га лука и сахарной свеклы.

"В целях увеличения поступления воды в русло реки Талас проводится очистка коллекторно-дренажных сетей, непосредственно вдоль государственной границы, что позволит увеличить поступление воды в реку Талас от 5 до 8 кубических метров в секунду. Данные меры позволят методом водооборота минимизировать потери урожая",  сообщили в ведомстве.

Читайте по теме:

В минэкологии рассказали о растущих проблемах с поливной водой на юге

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться