Казахстан вернул себе лидерство в первом дивизионе хоккейного МЧМ

4426

Казахстанскую молодежку с первого места на второе по окончании трех туров первенства могут подвинуть австрийцы.

Казахстан вернул себе лидерство в первом дивизионе хоккейного МЧМ Фото: Inbusiness/Midjourney

Молодежная (до 20 лет) сборная Казахстана по хоккею обыграла в среду сверстников из Франции в рамках чемпионата мира в первом дивизионе в этой возрастной категории, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Турнир первого дивизиона молодежного чемпионата мира проходит в Будапеште, где в один круг сыграют между собой хозяева соревнования, сборная Венгрии, казахстанская ледовая дружина под руководством Сергея Старыгина, а также команды Франции, Австрии, Японии и Дании. Первенство стартовало в воскресенье, ко вторнику, первому дню отдыха на МЧМ, в таблице были три лидера – французы, австрийцы и казахстанцы выиграли по две игры, наилучшие дополнительные показатели были у сборной Австрии, которая возглавляла таблицу, второй шла команда Франции, сборная Казахстана располагалась на третьей строчке.

При этом программу третьего игрового дня в среду открывал матч двух лидеров, сборных Казахстана и Франции. Наставник казахстанской команды Сергей Старыгин после "валидольной" победы над датчанами в понедельник (казахстанская команда дважды отыгрывалась по ходу матча в понедельник и в итоге вырвала победу в основное время со счетом 3:2) пообещал исправить недочеты в игре своей команды. И в среду казахстанцы вышли на лед предельно мобилизованными, не позволив французам в течение первых сорока минут игры поразить створ своих ворот, сами же дважды огорчили соперника – отличились Давлат Нуркенов и Егор Смолянинов.

В третьем периоде характер игры не изменился – казахстанцы продолжали самоотверженно действовать в обороне, стараясь свести к минимуму нарушения правил (за всю игру на скамейку штрафников игроки сборной РК присели всего трижды против семи удалений у соперника). И ожидали ошибок соперника, которому ничего не оставалось, как идти ва-банк, в результате на 53-й минуте игры преимущество казахстанкой ледовой дружины стало разгромным после того, как Нуркенов в очередном большинстве оформил дубль, а спустя полторы минуты 18-летний Александр Ким установил окончательный счет – 4:0.

Сборная Казахстана после этой победы с 9 очками единолично возглавила таблицу первого дивизиона МЧМ (напомним, что в элитный дивизион выйдет победитель турнира в Будапеште). Догнать казахстанцев по набранным очкам могут по окончании третьего игрового дня только австрийцы – в том случае, если в ночь со среды на четверг по времени Астаны обыграют в основное время команду Дании. Казахстанцы же в четверг сыграют с командой Японии, которая сейчас замыкает таблицу первого дивизиона, а в пятницу сойдутся в последнем туре со сборной Австрии – не исключено, что именно в этом поединке 17 декабря и будет разыграна путевка в элиту.

Тем временем накануне столичный "Барыс" сообщил об изменениях в своем тренерском штабе: Галым Мамбеталиев, возглавивший "Барыс" в начале октября, освобожден от обязанностей исполняющего обязанности главного тренера, его место занял Олег Болякин, который на протяжении последних месяцев работал в клубе на должности генерального менеджера. Болякин выводил молодежную сборную Казахстана в элитный дивизион МЧМ в 2008 году и сумел сохранить ей прописку в топ-дивизионе на год. Помимо этого, в 2010 году он привел к победе в чемпионате Казахстана карагандинскую "Сарыарку".

Отметим, что Мамбеталиев остается главным тренером сборной Казахстана, которой весной следующего года предстоит вновь выступать в элитном дивизионе взрослого чемпионата мира. В "Барысе" Мамбеталиев сменил в октябре белорусского специалиста Андрея Скабелку.