Казахстан вошел в двадцатку стран с самым низким госдолгом в 2022 году

4437

В тройке лидеров – Макао, Бруней и Кувейт.

Казахстан вошел в двадцатку стран с самым низким госдолгом в 2022 году

Стал известен список стран с самым низким государственным долгом в мире. В двадцатку вошел и Казахстан. Он на 20-м месте с 23,52% ВВП. В лидерах такие страны, как Макао (специальный административный район Китая) с нулевым госдолгом. Затем следуют Бруней, Кувейт, Гонконг, Тимор, как ни странно, Туркменистан, Микронезия, Тувалу, Конго, Кирибати, Пуэрто-Рико, Соломоновы острова, Азербайджан, Ботсвана, Эстония, Россия, Маршалловы острова, Косово и Болгария, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на сайт statista.com.

Статистика показывает 20 стран с самым низким государственным долгом в 2022 году по отношению к валовому внутреннему продукту (ВВП). Эти данные относятся к долгам всего государства, включая центральное правительство, провинции, муниципалитеты, местные органы власти и социальное страхование.

Государственный долг России в 2022 году составил 18.89% от ВВП, это 16-е место среди стран с наиболее низким государственным долгом. Отношение долга к ВВП показывает способность страны производить товары для погашения долгов без новых заимствований. Если страна может производить больше, не ущемляя свой экономический рост, она считается более стабильной, в этом уверены экономисты. Однако, кроме России и Саудовской Аравии, большинство из этих стран не являются экономическими сверхдержавами. США и Франция  две крупные экономические державы с высоким уровнем долга по отношению к ВВП. А значит, высокий госдолг не обязательно наносит ущерб состоянию экономики и иногда необходим для того, чтобы способствовать ее развитию.

Саудовская Аравия сохранила одно из самых низких соотношений долга к ВВП благодаря высоким показателям экспорта, который в основном состоит из нефти и нефтепродуктов. Учитывая важность нефти в современном мире, Саудовская Аравия добывает достаточно нефти и зарабатывает достаточно доходов, чтобы поддерживать высокий ВВП и дополнительно воздерживаться от вхождения в долги.

Ранее сообщалось, что в 2023 году в Казахстане госдолг "съел" 3,7 трлн тенге. Расходы консолидированного бюджета выросли на 19%, или 3,2 трлн тенге, до 20,2 трлн тенге, превышая доходную часть на 17%, или 2,9 трлн тенге. Треть указанного прироста приходится на одну статью обслуживание и погашение долга (+1050 млрд тенге). Общие расходы на эту статью за девять месяцев выросли на 39%, с показателя 2,7 трлн тенге годом ранее до 3,7 трлн тенге (или 18% от всех расходов бюджета).

Читайте по теме:

Госдолг США установил новый исторический рекорд

Если госдолг достигнет 40%, то уже начинаются проблемы в стране – мажилисмен

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться