Казахстан вошел в ТОП-20 стран по общему развитию тенниса

5193

Казахстанская квота в Международной федерации тенниса увеличена до 7 голосов, выйдя на третий по значимости уровень представительства в ITF.

Казахстан вошел в ТОП-20 стран по общему развитию тенниса

Наивысшим представительством в Международной теннисной федерации является квота в 12 голосов, которую имеют всего 5 стран, вторым уровнем представительства является квота в 9 голосов (14 стран), следующим уровнем является представительство в 7 голосов – в число таких стран вместе с Казахстаном входит всего 8 стран. Как сообщил официальный ресурс Федерации тенниса страны, за включение Казахстана в число стран этого уровня проголосовали представители 155 стран на ежегодном общем собрании ITF, и теперь наша страна по влиянию будет в ITF наравне с такими государствами как Хорватия, Сербия, Новая Зеландия, Южная Корея и Таиланд.

Таким образом, Казахстан официально вошел в ТОП-20 стран мира по общему уровню развития тенниса. Такое решение в пользу нашей страны приято по результатам оценки Совета директоров ITF, где учитывались количество занимающихся теннисом в республике людей, количество кортов, функционирующих в стране, результаты Национальных сборных, в том числе, выступления игроков на Олимпиаде, в командных соревнованиях Кубка Дэвиса и Билли Джин Кинг. Напомним, что мужская сборная Казахстана уже шесть раз пробивалась в ¼ финала чемпионата мира (Кубок Дэвиса).

Казахстанская женская сборная играет в мировой группе (высший дивизион) Кубка Билли Джинг, который наравне с Кубком Дэвиса является неофициальным чемпионатом мира. На крайнюю Олимпиаду в Токио казахстанцы завоевали рекордные для страны восемь лицензий, а на самих Играх Елена Рыбакина вошла в четверку сильнейших в одиночном женском разряде. Наконец, в 2017 году Казахстаном совместно с ITF и ATF (федерация тенниса Азии) впервые было проведено командное первенство Азии среди детей до 12 лет, в котором приняли участие юные теннисисты из 14 азиатских стран.

Данный проект был запущен по всему миру по инициативе Президента Федерации тенниска Казахстана Булата Утемуратова, который осуществляет полное ежегодное финансирование этого соревнования в размере 725 тысяч долларов в год. Все эти достижения и стали основанием для признания международным сообществом заслуг Казахстана в развитии тенниса, отмечают в руководстве ФТК.

"Казахстан идет в ногу с сильнейшими теннисными державами мира, большая роль в этом президента федерации тенниса страны Булата Утемуратова, который с 2007 года инвестировал из собственных средств уже около 100 миллионов долларов не только в развитие казахстанского, но и мирового тенниса, – говорит вице-президент ФТК Юрий Польский. – Во всех крупных областных центрах и городах Казахстана построены и работают теннисные центры – это позволяет нашим детям развиваться, получать возможность играть в теннис. Увеличившееся число кортов и чёткий контроль над теннисной инфраструктурой привели к колоссальному снижению цен на аренду кортов – с 50-70 долларов в 2007 году до 4-12 долларов в зависимости от региона в 2021 году. На наши турниры приезжают игроки из дальнего и ближнего зарубежья, все отмечают высокий уровень организации, у нас большой календарь – проводим много международных турниров, как среди взрослых, так и среди юниоров до 12, 14, 18 лет. Все это направлено на то, чтобы увеличить массовость, как можно больше наших детей заиграли и, самое главное, чтобы они выросли уверенными и достойными гражданами своей страны, которые всегда будут добиваться поставленных целей, верить себя и вести Казахстан к успеху" – подчеркнул он.

По его данным, в Казахстане более 3000 перспективных детей бесплатно занимаются теннисом, и еще более 30 000 детей и взрослых на постоянной основе посещают теннисные секции во всех городах страны. С ними работают 224 квалифицированных тренера, а общее количество кортов за последние годы увеличилось в 6 раз: во всех регионах страны было построено 37 теннисных центров международного уровня, в результате их количество увеличилось до 344-х. Ежегодно в Казахстане проводится более 150 теннисных турниров республиканского и международного уровня, включая два турнира серии ATP-250 (с 2020 года) и WTA-250 (с 2021-го).

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться