Казахстан впервые проиграл Узбекистану в футзале

3969

Второй товарищеский матч сборных Казахстана и Узбекистана в Нур-Султане завершился сенсационной победой гостей со счетом 6:4.

Сборные Казахстана и Узбекистана по футзалу встречаются с 1999 года, за это время они провели десять встреч – и лишь две из них узбекистанской сборной удалось свести вничью, восемь матчей, включая товарищескую встречу 14 декабря этого года казахстанская сборная выиграла. В первом матче во вторник хозяева паркета в Нур-Султане победили со счетом 3:1, причем все четыре мяча зрители увидели во второй половине той встречи, первый тайм голов не принес.

В среду первая половина игры ознаменовалась тремя забитыми голами, причем все влетели в ворота сборной Узбекистана за первые шесть минут игры. На второй минуте Дуглас в контрвыпаде вывел Биржана Оразова один на один с вратарем соперников и тот, не сближаясь с кипером, открыл счет в этом матче ударом в нижний угол. Через минуту Игита со штрафного отправил мяч в чужую вратарскую, а Альберт Акбаликов удвоил преимущество хозяев паркета, удачно поставив ногу под мяч.

На шестой же минуте игры Дуглас сделал преимущество казахстанской сборной разгромным, догнав мяч на линии поля и отправив его в пустые ворота (кипер соперников подключился в этот момент к атаке своей команды и проиграл забег к отскочившему в сторону его владений мячу Дугласу). Счет 3:0 сохранился до перерыва, и первые минуты второго тайма сенсации не предвещали, но затем тренерский штаб хозяев поля произвел замену вратаря.

Вместо Игиты на поле вышел Рауан Атантаев, и гости довольно быстро размочили счет – Даврон Чориев на 24-й минуте с углового прострелил вдоль линии поля и мяч рикошетом от ноги Арнольда Кнауба влетел в сетку. Еще через три минуты Ильхом Хамроев замкнул прострел во вратарскую хозяев, сократив разрыв в счете до минимума, а на 28-й минуте счет в матче был уже ничейным - Ихтиёр Ропиев расстрелял ворота хозяев в атаке два на два, воспользовавшись их несогласованностью.

Гости на этом не остановились: на той же 28-й минуте Акбар Усмонов завершил выход два в одного после обрезки Дугласа в центре поля точным ударом в упор. А на 30-й минуте их преимущество достигло двух мячей – дубль в этом матче оформил дубль, застав врасплох Атантаева дальним ударом. Хозяева выпустили на поле Игиту, чтобы иметь численное преимущество в атаке. Это дало возможность сборной Казахстана поразить ворота соперников еще раз – на 35-й минуте отличился Кнауб.

Однако подключения Игиты обернулись и шестым голом в ворота казахстанской команды в исполнении вратаря гостей Равшана Элибоева, который поразил пустые ворота точным ударом из своих владений через все поле на 37-й минуте. После этого казахстанцы имели несколько подходов к воротам узбекской сборной, один раз гостей выручил каркас ворот, еще один раз из выгоднейшей позиции промахнулся с нескольких метров Жомарт Токаев – и счет остался тот же, 6:4 в пользу Узбекистана, который только в 11-м по счету очном матче обыграл казахстанскую сборную.

"Победа и поражение всегда сопутствуют друг другу. На сегодняшнем матче мы уступили соперникам, но теперь мы будем работать над ошибками и вернёмся еще сильнее. Не нужно никого винить, друзья, в ходе игры мы потеряли концентрацию и были ряд факторов, повлиявшие на итог матча. На то и устраивается товарищеский матч, чтобы оценить и выявить наши слабые и сильные стороны. Теперь готовимся к Евро. Нам важна ваша поддержка!" — написал игрок сборной Казахстана Биржан Оразов на своей странице в Instagram после этого матча.

Напомним, что оба матча с узбекистанской командой казахстанская дружина проводила в рамках подготовки к финальной стадии Евро – 2022, которая должна пройти с 19 января по 6 февраля в двух городах в Нидерландах – в Амстердаме и Гронингене. Но, в связи со вспышкой коронавирусной инфекции в Европе, финальная стадия ЕВРО-2022 может быть перенесена. Решение по поводу этой ситуации УЕФА примет 18 декабря. Казахстанская команда на групповом этапе сыграет в квартете B, против сборных Италии, Словении и Финляндии. В четвертьфиналы из четырех квартетов выйдут по две лучшие команды.