Казахстан всухую проиграл России на старте хоккейного турнира в Астане

3975

В рамках подготовки к чемпионату мира в высшем дивизионе казахстанская сборная встретится также с командой Беларуси.

Казахстан всухую проиграл России на старте хоккейного турнира в Астане Фото: dzen.ru

Сборная Казахстана по хоккею в пятницу уступила на своем льду в матче товарищеского мини-турнира Qazaqstan Hockey Open 2023 сборной России, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Казахстанская сборная по хоккею в настоящее время готовится к чемпионату мира по хоккею в высшем дивизионе, который стартует во второй декаде мая в Латвии и в Финляндии. В рамках этой подготовки в Астане организован турнир Qazaqstan Hockey Open 2023 – в нем, помимо хозяев льда, примут участие сборные России 25 и Белоруссии. Все они сыграют в один круг с 5 по 7 мая – и по результатам этих трех встреч будет выявлен победитель аналога европейских "Челленджеров". Первый матч сборная Казахстана проводила в пятницу против сборной России 25.

Название российской команды связано изначально с возрастным ограничением – в нее предполагалось приглашать игроков не старше 25 лет. Но по окончании сезонов в Континентальной, Высшей и Молодежной хоккейных лигах руководство этой команды в лице Романа Ротенберга столкнулось с проблемой нехватки игроков, многие из которых отправились в отпуск после длительных соревнований. Поэтому набрать полную обойму из игроков до 25 и 25 лет этой команде не удалось – и в Астану вместе с молодежью приехало несколько хоккеистов в возрасте выше 25 лет.

Название же российской сборной из России U25 превратилось в Россия 25, так как костяк этой команде соответствовал заявленным возрастным ограничениям. Впрочем, легче хозяевам льда от этого не стало: первый период матча-открытия турнира заброшенных шайб не принес, а на экваторе второй двадцатиминутки гости вышли вперед, реализовав большинство: Николай Поляков, получив от Максима Федотова пас на краю зоны вбрасывания, мощным броском низом прошил вратаря сборной Казахстана Андрея Шутова.

На второй перерыв команды ушли при минимальном преимуществе в счете россиян, которые через восемь минут после возобновления игры удвоили свое преимущество: отличился вновь Поляков, на этот раз в равенстве, но опять после мощного броска, на этот раз – из середины зоны, после паса на него из-за ворот хозяев в исполнении Валентина Зыкова. Точку в матче поставил Марат Хайруллин броском со средней дистанции в дальний угол ворот казахстанской команды – 3:0 в пользу россиян, которые становятся лидерами Qazaqstan Hockey Open 2023.

"В первую очередь, мы смотрим на функциональную готовность хоккеистов, все подходят в нормальном состоянии, после двух товарищеских игр станет ясно, кто готов ехать на чемпионат мира, – сказал главный тренер сборной Казахстана Галым Мамбеталиев. – Работаем над всем: над тактикой, физическим состоянием, розыгрышами. Играть с сильным соперником всегда полезно. Мы сможем увидеть наши слабые стороны, исправить и доработать их. Ребята набирают форму и 13 мая выйдут на пик. Там уже по ходу турнира будем набирать дальше, выкладываться".

"Удивили ли нас соперники? Они серьезно готовились к нам и нашей игре, здорово двигались: у них серьезные задачи, они готовятся к чемпионату миру, - сказал, в свою очередь, наставник России 25 Роман Ротенберг. – Думаю, что мы очень серьезный спарринг-партнер, а чем сложнее спарринг, тем легче в бою. Я думаю, что мы выводим Казахстан на новый уровень. Желаем им удачи на чемпионате мира. Команда играет домашний турнир, они очень хотели выиграть. Мы понимали, что соперник будет играть от ножа, будет действовать самоотверженно. Было много борьбы и стыков".

В субботу, 6 мая, в Астане в рамках Qazaqstan Hockey Open 2023 Россия 25 сыграет с белорусами и в случае победы в этом матче станет досрочным победителем турнира. Сборная Казахстана свой матч с белорусской командой проведет 7 мая, а уже 8 мая отправится в Ригу, где на групповом этапе чемпионата мира будет проводить свои матчи с командами Канады, Чехии, Латвии, Норвегии, Словакии, Словении и Швейцарии. В рамках подготовки к мировому первенству подопечные Галыма Мамбеталиева ранее провели две встречи с командой Южной Кореи.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться