Казахстан введет ограничения из-за нового штамма коронавируса

4371

С 3 декабря. 

Казахстан введет ограничения из-за нового штамма коронавируса

Вице-министр здравоохранения Марат Шоранов на заседании правительства 30 ноября сообщил о том, что Казахстан усилит карантинные ограничения из-за нового штамма "Омикрон", передает inbusiness.kz.   

На межведомственной комиссии с целью недопущения завоза на территорию страны нового вида КВИ принято решение ввести с 3 декабря следующие меры:

  • Ограничить въезд в Казахстан иностранных граждан из Ботсваны, ЮАР, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Малави, Мадагаскара, Эсватини, Танзании и Гонконга.
  • Ввести обязательное наличие ПЦР-теста, независимо от вакцинации, для лиц, прибывающих из стран, где выявлены случаи нового штамма КВИ "Омикрон". На сегодняшний день это Израиль, Чехия, Нидерланды, Бельгия, Великобритания, Италия, Германия, Австралия, Канада.
  • Прибывающие из стран, где выявлены случаи нового штамма коронавируса "Омикрон", независимо от результата ПЦР-теста, должны самоизолироваться на семь дней (домашний карантин).
  • Учитывая пассажиропоток с Египтом (за ноябрь более 13 тыс.) и выявление в Бельгии штамма "Омикрон" у прибывшего из Египта, приостанавливается авиасообщение с этой страной. 

Также решено продолжать секвенирование штаммов короновирусной инфекции, циркулирующих в РК.

Заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов отметил, что обнаружение нового штамма коронавируса вызывает беспокойство во многих странах мира. Ряд европейских стран, Сингапур и Израиль приняли жесткие ограничительные меры (в Израиле ограничиваются авиасообщения, европейские страны ввели 14-дневную карантинную изоляцию лиц, прибывших из стран, где выявлен "омикрон").

Согласно предварительным данным ВОЗ, новый штамм более опасен, чем версия "дельта", и распространяется быстрее.

"Поэтому просим поддержать меры, направленные на предотвращение проникновения нового штамма на территорию нашей страны. Предложенные ограничительные меры были рассмотрены и одобрены на заседании Межведомственной комиссии", - сказал Тугжанов. 

Вместе с тем, в этом году частота распространения сезонного гриппа и острых респираторных вирусов по сравнению с 2019 годом увеличилась в 1,4 раза.

"Учитывая это и ситуацию в мире, просим всех акимов усилить контроль за выполнением санитарных требований. Во-первых, должна быть усилена разъяснительная работа по соблюдению социальной дистанции и масочного режима в общественных местах. При этом необходимо активизировать работу мониторинговых групп. Во-вторых, важно усилить информационную работу по получению вакцины против коронавируса и призыву к ревакцинации. Должны быть обеспечены благоприятные условия для получения гражданами вакцины. В-третьих, акиматам необходимо проводить ежедневный анализ уровня распространения инфекции в регионе", - резюмировал Тугжанов.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться