Казахстан выиграл медальный зачет ЧА по шоссейному велоспорту

2073

В активе казахстанской команды 15 медалей, в том числе восемь наград высшей пробы.

Казахстан выиграл медальный зачет ЧА по шоссейному велоспорту  Фото: Оlympic.kz

Сборная Казахстана по шоссейному велоспорту на шоссе выиграла общий зачет чемпионата Азии в Районге, выиграв в общей сложности 15 медалей, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Из 15 наград, которые казахстанские велосипедисты привезли из Таиланда, восемь наград – золотые, четыре – серебряные и три – бронзовые, это позволило казахстанской сборной уверенно разместиться на первой строчке общего медального зачета турнира. Отметим, что количественно этот результат уступил прошлогодней победе казахстанцев на ЧА в Душанбе, где казахстанские велосипедисты выиграли 20 наград, зато качественно казахстанцы улучшили свое достижение 2020 года, завоевав в Районге на одну медаль высшей пробы больше, чем в Таджикистане.

"Мы выполнили все поставленные цели, набрали необходимое количество рейтинговых очков для олимпийских лицензий, – отметил президент Казахстанской федерации велосипедного спорта Нурлан Смагулов по окончании турнира. – Мы уже обеспечили себе одну лицензию в Париж-2024 благодаря успешному выступлению в Таиланде. Работа тренеров и спортсменов на высоте, хотя гонки были трудными. Сложный рельеф, аномальная жара – это была борьба не только с соперниками, но и с погодой, и с самими собой. Ребята – настоящие профессионалы", – подчеркнул он.

Первое золото в Таиланде Казахстану принесли Евгений Федоров, Дмитрий Груздев, Игорь Чжан, Махаббат Умутжанова, Рината Султанова и Марина Кузьмина в категории "элита" в смешанной командной эстафете. Их успех повторила и юниорская сборная, также выиграв смешанную командную эстафету. В составе юниорской команды на старт вышли Алик Батырхан, Мансур Бейсембай, Михаил Подлужный, Виктория Марчук, Екатерина Удовыкина и Евгения Заам. Затем золотую медаль в копилку сборной принес Евгений Федоров в индивидуальной разделке у мужчин.

Среди женщин в элите медалью отметилась Рината Султанова, заняв третье место в индивидуальной гонке с раздельным стартом, в прошлом году в аналогичной дисциплине она была первой.

На счету казахстанских мужчин-андеров (от 20 до 23 лет) две победы: Андрей Ремхе стал самым быстрым в "разделке", Руслан Алиев оказался лучшим в групповой гонке. Среди юниоров золото для сборной Казахстана добыл Михаил Подлужный в индивидуальной гонке с раздельным стартом, а юниорка Евгения Заам заполучила серебро в групповой гонке.

Сборная Казахстана по паравелоспорту завоевала две бронзовые медали на чемпионате Азии: в индивидуальной гонке-тандем среди женщин третье место заняли Жулдыз Кайнарова и Айгерим Нургали, а в индивидуальной гонке среди мужчин бронзовым призером стал Павел Бабенко. Олимпийский чемпион Александр Винокуров завоевал золотую медаль в разделке среди гонщиков от 50 лет, в этой же возрастной категории второе место у Алексея Абраменко. Еще одно серебро в ветеранской категории на счету Вадима Ежакова в разделке среди гонщиков от 45 до 49 лет.

Завершился же нынешний ЧА групповой гонкой на дистанции в 156 километров среди мужчин в элите, здесь золотую медаль выиграл казахстанский гонщик Глеб Брусенский, а его соотечественник Евгений Гидич занял второе место.

"Гонка сложилась очень непросто, атаки следовали одна за другой со старта и до самого финиша, – прокомментировал свой успех в заключительной гонке Брусенский. –  Примерно за 25 километров до финиша я атаковал, за мной последовали Евгений Гидич, Дмитрий Груздев и несколько других гонщиков. Разрыв был минимальным, но затем на боковом ветру Дмитрий вышел вперед, задав невероятный ритм, так что в итоге мы смогли уехать окончательно. Мы понимали, что спринт — это всегда лотерея, особенно после такой сложной и изматывающей гонки, так что я решил атаковать снова за 2 километра до финиша, эта атака и принесла мне победу. Было здорово выиграть гонку в андеровской категории в прошлом году, но повторить успех и выиграть взрослую гонку сегодня – это что-то особенное. Я хочу поблагодарить моих товарищей, Дмитрия Груздева, Евгения Гидича, Евгения Федорова и Игоря Чжана за невероятную поддержку сегодня", – заключил он.