Казахстан вылетел из списка свободных от ящура стран: фермеры на грани выживания

8919

​В условиях сужающихся рынков сбыта и провала системы ветеринарного контроля министерство сельского хозяйства добивает животноводов секвестром субсидий и экспортными барьерами.

Казахстан вылетел из списка свободных от ящура стран: фермеры на грани выживания Фото: inbusiness.kz

Всемирная организация здравоохранения животных (Международное эпизоотическое бюро, МЭБ) подготовила отчет о ситуации по ящуру в странах-участницах. Свободными от этой болезни, без практики вакцинации, объявлены более 60 государств. Казахстана в этом списке, к большому сожалению для отечественного животноводства, нет, передает inbusiness.kz со ссылкой на решение организации, опубликованное в среду, 31 мая. На момент написания материала inbusiness.kz так и не получил комментария от министерства сельского хозяйства по заключению Международного эпизоотического бюро.

Вообще, как объясняют представители сферы, в нашей стране дела с ящуром исторически складывались так себе. Болезнь периодически давала о себе знать и в советское время, когда сетовать на плохую ветеринарию и сельхознауку еще вроде бы не приходилось. В независимом Казахстане попробовали все же развить экспортный потенциал крупного рогатого скота, хотя неблагополучный статус по ящуру был значительным для того препятствием.

В республику приглашались специалисты Международного эпизоотического бюро, анализировались используемые вакцины. И надо признать – эта работа дала определенные плоды. Девять регионов получили статус свободных от ящура без вакцинации. Позднее еще пяти областям также дали статус свободных, но с вакцинацией. Однако последняя вспышка заболевания, пришедшаяся на 2022 год, перечеркнула практически весь проделанный труд на пути к благополучию и обнулила шансы для развития экспортного животноводства.

А ведь перспективы перед Казахстаном маячили весомые. Тот же китайский рынок был не прочь расширять закуп казахстанской говядины. Правда, в последний раз оговорку приходилось делать на оценку Всемирной организации здоровья животных.

Ежегодно на ветеринарию в Казахстане выделяется более 40 млрд тенге. Решение МЭБ показывает неэффективность бюджетных расходов министерства сельского хозяйства. Отсутствие Казахстана в списках свободных от ящура стран, считают представители отрасли, как минимум на год оставляет животноводов в подвешенном состоянии ожидания. Когда вновь будут проведены все ветеринарные мероприятия и, возможно, наконец будет получен долгожданный благополучный статус – вопрос открытый. Пока наши бизнесмены только и надеются, что Китай все же пойдет навстречу Казахстану и допустит экспорт хотя бы из регионов, где ящур не является проблемой.

В этой ситуации, считают отраслевики, государство должно оказать бизнесу поддержку, а с этим туго.

"Любое производство, если государство не может открыть для него границы либо сбыть продукцию, должно быть поддержано этим самым государством. Чтобы это производство внутри страны работало. А у нас мало того, что чиновники провалили работу по благополучию по ящуру, так еще и сверху хотят животноводов добить сокращением имеющейся государственной поддержки",  отметил директор Республиканской палаты ангус Казахстан Даурен Салыков.

Отсутствие господдержки при невозможности экспортировать продукцию уничтожит отрасль, считает эксперт. В пример приводит желание чиновников убрать субсидирование аренды быков. Что для государства сэкономленные деньги, для отрасли – вопрос дальнейшего породного преобразования поголовья.

Второй "спасательный круг" для казахстанского животноводства – открытие границ для экспорта живого скота, уверен Даурен Салыков. Ранее нашу скотину с охотой закупали Кыргызстан и Узбекистан. К этой практике, поясняет эксперт, можно было бы вернуться.

"Фермеры были довольны. И цена была хорошей. Люди начали зарабатывать, начали расширять свой бизнес, увеличивая маточное поголовье и внимательно следя за качеством скота. Но внезапно наше государство, боясь, что у нас будет нехватка мяса, ввело запрет на экспорт живого скота. И что мы имеем теперь: сейчас идет массовый забой. Это позволяет сегодня держать цены на невысоком уровне, но завтра, когда не останется ни племенного, ни маточного поголовья, цены взлетят",  резонно замечает Даурен Салыков.  

В тучные годы Казахстан экспортировал только в Узбекистан до 240 тыс. голов КРС средним весом по 350 кг. Другими словами, за границу поставлялось 84 тыс. тонн живого мяса. При средней оптовой цене за килограмм в 1300 тенге животноводы имели с поставок на узбекский рынок до 110 млрд тенге экспортной валютной выручки. С 2020 года этот рынок для местных животноводов правительство закрыло. Рост предложения на внутреннем рынке снизил цены на килограмм мяса на 200 тенге, что принесло производителям мяса совокупные убытки в 175 млрд тенге (в среднем на убой ежегодно идет 2,5 млн голов скота средним весом 350 кг за тушу).

Добивает фермеров решение министерства сельского хозяйства, отменившее ранее в одностороннем порядке восемь видов субсидий для мясного животноводства объемом в 32,5 млрд тенге. Деньги, как сообщили inbusiness.kz источники в ведомстве, ушли на поддержку зерновиков. Как результат пострадали не только крупные, но и мелкие животноводы, коих насчитывается более чем 21 тыс. хозяйств по всей стране. Треть из них рискуют лишиться любых форм финансовой господдержки, а перекредитоваться в банках они не смогут ввиду высоких требований по залогам.

В частности, отменено субсидирование на покупку вагончиков, что дестимулирует развивать отгонное скотоводство; изъята господдержка на строительство искусственных водоемов и колодцев, приобретение электростанции и насоса для подъема воды, а также субсидии на выведение племенного маточного поголовья. Разрушается вся цепочка по расширению племенного поголовья, что ударит по производительности отрасли. Говоря простыми словами – ухудшение их положения ударит по населению ростом цен ввиду дефицита мяса. Не говоря уже о его качестве.   

Теперь к проблемам отрасли добавилось решение МЭБ, что в разы усугубляет положение фермеров и ставит их на грань банкротства, рассказывает исполнительный директор Республиканской палаты казахской белоголовой породы Бахтияр Утельбаев.

"У нас не то что экспорт, а перемещение скота по Казахстану сейчас усложнилось. Раньше все четко знали, из каких регионов можно покупать скотину, теперь с этим проблематично. В последние годы много хороших заводчиков появилось на севере, западе, в центре страны, а в настоящий момент они скот свой на мясо отправляют. Нам нужно увеличивать количество голов, а мы, наоборот, уменьшаем!"  выражает негодование собеседник inbusiness.kz.

Спикеры сходятся во мнении, что в ситуации с ящуром государство должно проявить участие, а не отворачиваться от отрасли. Потенциал животноводства в стране остается высоким, но последние проблемы и решения ответственных госорганов вызывают у представителей сферы много критики. Каких действий ждать от госорганов в дальнейшем – большой вопрос. Ведомство пока никак не комментирует перспективы отрасли и бедственное положение фермеров.

Ранее министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев так прокомментировал вопрос inbusiness.kz на брифинге в службе центральных коммуникаций о риске негативного решения МЭБ по ящуру:

"Действительно, вопрос по вспышке ящура в Карагандинской области [актуален], и мы приняли решение о полной вакцинации поголовья от ящура в западных регионах. В этом году мы получили подтверждение статуса полностью свободного от ящура с вакцинацией в южных и юго-восточных регионах. Давайте подождем заключения МЭБ. (…) Южные районы имеют возможность поставок в страны Персидского залива. Будем прорабатывать вопрос дальше, не дожидаясь подтверждения статуса от северо-западных районов. Будем работать над регионизацией, чтобы с регионов, где статус подтвержден, вывозить как охлажденное, так и замороженное мясо.  За 2022 год достигли рекорда по экспорту переработанного мяса – 28 тыс. тонн.

Читайте по теме:

Юго-восточные зоны Казахстана свободны от ящура – вердикт ВОЗЖ

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться