Казахстан вырвал волевую победу у датчан в матче МЧМ

2456

Ледовая дружина под руководством Сергея Старыгина дважды отыгралась во втором поединке молодежного ЧМ по хоккею.

Казахстан вырвал волевую победу у датчан в матче МЧМ Фото: icehockey.kz

Молодежная сборная Казахстана в понедельник вырвала вторую победу в рамках чемпионата мира в первом дивизионе у сверстников из Дании в основное время матча, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Мировое первенство среди команд, возраст игроков которых не превышает 20 лет, в первом дивизионе проходит в столице Венгрии, Будапеште – здесь единственную путевку в элитный дивизион оспаривают хозяева турнира, а также сборные Казахстана, Дании, Франции, Австрии и Японии. Все эти команды сыграют в один круг между собой, победитель отправится на следующий год в топ-дивизион, а худшая команда вылетит во вторую лигу. В первом туре в воскресенье сборная Франции обыграла датчан со счетом 6:4, сборная Австрии разгромила японцев со счетом 5:2, а сборная Казахстана с таким же счетом 5:2 взяла верх над хозяевами льда, венграми.

"Как обычно, первые игры бывают смазанные — почти у всех команд, мы начали матч с венграми неплохо, потом допустили ошибки, позволили сопернику сравнять счет, пропустив довольно простые голы, - сказал после победного матча с венграми наставник казахстанкой молодежки. - И потом уже, в третьем периоде, ценой огромных усилий — пришлось даже перейти на три состава — смогли переломить ход матча. Мы сюда приехали с одним настроем — он таким и будет, однозначно. Самое главное — не допускать ошибок, которые были сегодня", - подчеркнул Сергей Старыгин.

Несмотря на этот настрой главного тренера, в матчах с датчанами без ошибок не обошлось – на 16-й минуте Оскар Молгаард открыл счет в матче, поразив створ Владимира Никитина. Во втором периоде счет не изменился, и лишь в самом начале третьей двадцатиминутки Бейбарыс Оразов сравнял счет. И тут же казахстанцы во второй раз в этой игре оказались в роли отыгрывающейся стороны – отличился Альберт Шольдан. На этот раз на то, чтобы отыграться, казахстанской команде понадобилось всего две минуты – отличился Кирилл Ляпунов, а за три минуты до финальной сирены Руслан Оспанов принес победу сборной Казахстана, 3:2.

До этого свою вторую победу одержали и французы – на этот раз над японской командой со счетом 5:3. И к вечеру понедельника именно трехцветные возглавляют таблицу с шестью очками – у казахстанской команды сейчас столько же набранных баллов, но худшая разница заброшенных и пропущенных шайб. Вклиниться в число лидеров могут еще и австрийцы – в том случае, если в основное время матча, который пройдет в ночь с 11-го на 12-е декабря, обыграют венгров. Во вторник на МЧМ – день отдыха, а 13 декабря два лидера, сборные Казахстана и Франции, откроют очным поединком программу третьего игрового дня.

Кроме того, в среду состоятся матчи Австрия – Дания и Венгрия – Япония. Молодежный чемпионат мира по хоккею проводится Международной хоккейной федерацией (IIHF) среди команд, состоящих из игроков не старше 20 лет, с 1977 года, казахстанская сборная несколько раз входила в элитный дивизион молодежного мирового первенства, в последний раз она выступала в топ-лиге в 2020 году. В прошлогоднем розыгрыше казахстанская молодежка до последнего тура претендовала на путевку в элитный дивизион, но уступила в итоге первое место норвежцам, которым и проиграла в заключительном туре.