Казахстан взял первое место на чемпионате Азии по грэпплингу в Астане

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
3538

Более сорока медалей и первое место в общем зачете завоевала сборная Казахстана на прошедшем в Астане чемпионате Азии по грэпплингу.

Казахстан взял первое место на чемпионате Азии по грэпплингу в Астане

Грэпплинг – вид спортивного единоборства, совмещающий в себе технику всех борцовских дисциплин, с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приемов. Стремление закончить поединок досрочно с помощью болевого или удушающего приема является отличительной особенностью грэпплинга. Другая отличительная черта – форма спортсмена: состоит из шорт и рашгарда (обтягивающей футболки с коротким и длинным рукавом).

Чемпионат Азии по этому симбиозу всех единоборств прошел в Астане впервые 2 и 3 сентября, собрав более ста спортсменов из Индии, Пакистана, Кыргызстана, Узбекистана и Казахстана. Напомним, изначально на право проведения чемпионата претендовали такие страны, как Индия и ОАЭ, но позже выбор пал на столицу Казахстана. На крупный старт азиатского континента организаторами были подготовлены медали по специальному дизайну, сертификаты и кубки. Соревнования прошли по двум разным направлениям: без кимоно (no gi) и в кимоно (gi).

Отрадно, что в одной из самых зрелищных весовых категорий в 66 килограммов золотым и серебряным призерами стали два казахстанца – Калдар Абдыкабыл (первое место) и Владислав Мукхортов (второе место). Третье место в этом весе поделили участники из Кыргызстана Абдильдабек Кекенов и Артур Момокулов. Для 24-летнего чемпиона Азии Калдара Абдыкабыла это не первые крупные соревнования: молодой атлет за своей спиной имеет большой багаж и опыт в различных соревнованиях по смешанным единоборствам, где он занимался четыре года, и после пяти лет в бразильском джиу-джитсу.

"Первый мой поединок был с участником из Узбекистана. С тактической и технической стороны его уровень был слабоватым. Удалось навязать свою борьбу и с легкостью победить. Второй соперник, из Кыргызстана, был уже серьезнее, к тому же он был сильнее меня физически, поэтому поединок был долгий, а победу получилось завоевать по очкам", – рассказал abctv.kz после соревнования Калдар Абдыкабыл.

В финале, по его словам, он встретился с товарищем по команде – другим участником, представляющим Казахстан, Владиславом Мукхортовым. В результате последний выход на прошедших состязаниях для Калдара Абдыкабыла оказался самым тяжелым.

"Друг друга мы хорошо знаем, он приложил все усилия, я тоже. Каждый хотел стать чемпионом, думаю, это заметно было во время поединка. Однако победа досталась мне. Моя основная ошибка – в тактике. Часто пускал все свои силы и внимание на ненужные вещи, в результате где-то просто терял время. Все это было заметно. Теперь впереди будет работа над ошибками, которую я уже буду проводить в зале", – добавил Калдар Абдыкабыл.

В итоге Казахстан на прошедшем чемпионате Азии по грэпплингу с 41 медалью (16 золотых, 17 серебряных и 8 бронзовых) занял первое общекомандное место, оставив позади своих основных конкурентов – сборные Кыргызстана (второе место) и Узбекистана (третье место).

Тулеубек Арынов

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться