Казахстан занял 31-е из 182 мест в рейтинге стран по уровню кибербезопасности

8760

Стране по всем критериям выставили достаточно высокие оценки.

Казахстан занял 31-е из 182 мест в рейтинге стран по уровню кибербезопасности

В рейтинге 194 стран по уровню кибербезопасности Global Cybersecurity Index Казахстан занял 31-е из 182 мест. Индекс страны составил 93,15, передает inbusiness.kz со ссылкой на портал ranking.kz.

Global Cybersecurity Index был впервые запущен в 2015 году Международным телекоммуникационным союзом (International Telecommunication Union, ITU) для оценки приверженности стран кибербезопасности, чтобы помочь определить области для улучшения и поощрить страны принять меры, повышая осведомленность о состоянии кибербезопасности во всем мире.

Индекс объединяет 82 вопроса об обязательствах государств – членов ITU по пяти основным направлениям (по 20 баллов на каждое, итого – максимум 100 баллов):

  • правовые меры;
  • технические меры;
  • организационные меры;
  • меры по развитию потенциала;
  • меры сотрудничества.

Казахстану по всем критериям выставили достаточно высокие оценки. В сегменте правовых мер РК присудили 20 баллов, технических – 19,54 балла, организационных – 18,46 балла, в сфере мер по развитию потенциала – 15,15 балла, мер сотрудничества – 20 баллов.

Среди стран СНГ выше Казахстана в рейтинге оказалась только Россия (5-е место, совместно с ОАЭ и Малайзией). Остальные страны показали более слабые результаты, чем РК. Так, Азербайджану присудили 40-е место, Молдове – 63-е, Узбекистану 70-е, Украине – 78-е, Беларуси 89-е, Армении – 90-е, Кыргызстану – 92-е, Таджикистану – 138-е, Туркменистану – 144-е.

Открывают рейтинг США (1-е место), Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Саудовская Аравия (разделившие 2-е место) и Эстония (3-е место). Замкнула рейтинг Северная Корея. По еще трем странам из 194, участвовавших в рейтинге, данные собрать не удалось (Микронезия, Йемен и Ватикан).

За январь-июнь текущего года объем услуг, оказанных в сфере компьютерного программирования и консультаций, составил в РК 199,4 млрд тг – на 29,9% больше в стоимостном выражении, чем годом ранее. Реальный рост составил 24,4%.

В региональном разрезе более половины услуг в секторе пришлось на столицу: 107,5 млрд тг, на 57,8% больше в деньгах, чем годом ранее. В тройке лидеров также оказались Алматы (71,2 млрд тг, плюс 2,6%) и Карагандинская область (4,5 млрд тг, плюс 61,8%). Меньше всего услуг оказано в Туркестанской области: на 132,1 млн тг, плюс 31% за год.

Наибольший объем услуг в секторе пришелся на разработку программного обеспечения (99 млрд тг), деятельность по управлению информационно-коммуникационной инфраструктурой в рамках формирования и развития государственных электронных информационных ресурсов и систем (21,1 млрд тг) и сопровождение программного обеспечения (15,8 млрд тг). Непосредственно в области кибербезопасности услуг было оказано на 2,8 млрд тг.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться