Казахстан запускает крупнейшую газовую разведку

332

Внутренний спрос на товарный газ в стране растет быстрее, чем добыча.

Казахстан запускает крупнейшую газовую разведку Фото: сгенерировано ИИ shedevrum

Правительство Казахстана объявило о запуске самого масштабного за последние годы раунда привлечения инвесторов в газовую геологоразведку. На электронные аукционы планируется выставить около 50 перспективных участков недр, передает inbusiness.kz.

Как отмечали в минэнерго, финансирование геологоразведочных работ на данных участках будет обеспечено за счет средств нацкомпании QazaqGaz, госфонда "Самрук-Казына" и инвесторов.

С чем связана такая активизация аукционов, поясняет эксперт Qazaq Expert Club в сфере геологии и геофизики Абзал Кенесары.

"По этим 50 участкам инвесторам будет предложено право проведения поисково-разведочных работ на газ. Речь идет о лицензиях на геологоразведку конкретных территорий с высоким, но пока не подтвержденным ресурсным потенциалом", – отмечает Абзал Кенесары.

По словам Абзала, особенность нового раунда – разделение геологических рисков между государством и инвесторами. Значительная часть финансирования будет обеспечена за счет национальных институтов развития нефтегазового сектора. Однако государство не перекладывает все риски на частный капитал: в случае открытия выигрывают все стороны, а при отсутствии результатов финансовая нагрузка распределяется.

"Решение активизировать аукционы связано с тем, что внутренний спрос на товарный газ растет быстрее, чем добыча: газификация регионов, новые ГПЗ на Кашагане и Карачаганаке, перевод промышленности и генерации на газ. В планах министерства энергетики – довести производство газа к 2030 году до 74 млрд кубометров, но без свежих открытий уже в конце текущего десятилетия разрыв между производством и потреблением может стать критичным", – говорит Абзал.

Для экономики страны этот раунд означает приток инвестиций, внедрение современных технологий бурения и сейсморазведки, создание рабочих мест и дополнительные поступления в бюджет.

В стратегическом плане инициатива направлена на укрепление энергетической и сырьевой безопасности Казахстана: рост собственной добычи, снижение зависимости от импорта, стабильное обеспечение газом населения и промышленности.

"Выставляемые на аукционы 50 участков  это не просто лицензии на недропользование, а инструмент долгосрочного планирования. Решения, принимаемые сегодня, определят, через 7-12 лет будет ли страна обсуждать объемы импорта газа или сможет уверенно закрывать внутренний спрос и формировать экспортные поставки. Ключевая задача следующего этапа –оперативно подвести итоги аукционов и без задержек запустить геологоразведочные работы", – отметил эксперт Qazaq Expert Club.

Ранее минэнерго сообщало, что QazaqGaz реализует комплексную программу геологоразведочных работ. В настоящее время работы ведутся на 14 участках недр с предварительной ресурсной оценкой газа порядка 515 млрд кубометров.

В среднесрочной перспективе предусматривается расширение геологоразведочного портфеля до 30 участков с совокупной ресурсной оценкой газа порядка 1,7 трлн кубометров, что позволит сформировать устойчивый задел для наращивания добычи и покрытия прогнозируемого внутреннего спроса.

Читайте по теме:

Бумажная активность QazaqGaz в недропользовании

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться