banner

Казахстан возобновил поставки электроэнергии в Россию

6795

Казахстан возобновил поставки электроэнергии в Российскую Федерацию, сообщила пресс-служба АО "Самрук-Энерго".

Казахстан возобновил поставки электроэнергии в Россию

Как указано в сообщении, с 17 марта включен в работу второй энергоблок АО "Станция Экибастузская ГРЭС-2" и осуществляется поставка казахстанской электроэнергии для российской энергосистемы.

Ожидаемый объем экспортируемой электроэнергии в 2016 году составит 1,8 млрд кВтч.

"Благодаря поддержке со стороны правительства Республики Казахстан задействованы свободные мощности Экибастузской ГРЭС-1 и Экибастузской ГРЭС-2 для осуществления экспортных поставок", - отметил председатель правления АО "Самрук-Энерго" Алмасадам Саткалиев, слова которого приводятся в пресс-релизе.

В ноябре 2014 года поставки казахстанской электроэнергии прекратились на фоне снижения курса российского рубля к казахстанскому тенге, напомнили в пресс-службе.

По данным "Самрук-Энерго", объем экспорта электроэнергии компании в РФ в 2013 и 2014 году составил 2,452 и 1,862 млрд кВтч соответственно.

Ранее сообщалось, что комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции министерства национальной экономики предоставил Экибастузской ГРЭС-2 временный понижающий коэффициент (ВПК) по передаче своей электроэнергии по сетям АО "KEGOC". Предоставленный ВПК дает возможность ГРЭС-2 осуществлять экспортные поставки электроэнергии в Российскую Федерацию, отмечали в комитете.

АО "Станция Экибастузкая ГРЭС-2" принадлежит на паритетных началах российскому ОАО "Интер РАО ЕЭС" и казахстанскому "Самрук-Энерго".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться