Казахстанцам хватит местных овощей на всю зиму – минсельхоз

3698

Цены на огурцы и помидоры должны стабилизироваться в ближайшее время.

Казахстанцам хватит местных овощей на всю зиму – минсельхоз Фото: atpress.kz

В кулуарах правительства министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев ответил на вопросы журналистов о ценах на овощи зимой, передает inbusiness.kz.            

"Давайте так, по овощам ситуация стабильная. Видите, картофель стоит 130-140 тенге. Никогда такого не было. Мы в этом году по овощам с 4,2 млн до 4,9 млн тонн подняли. Полностью по картофелю, по моркови, по капусте мы закрыли свою потребность. Я думаю, что так и будет",  ответил он.

Министр отдельно остановился на ценах на огурцы и помидоры.

"У нас ежегодно, это не первый год так, в октябре, ноябре открытый грунт заканчивается. Продукция уходит с рынков. Появляется закрытый грунт. Он дороже. В связи с этим небольшой скачок цен всегда бывает, но то, что 1,5 тысячи тенге стоят помидоры – это не есть хорошо. Поэтому у нас есть план – мы вводим закрытые площади, увеличиваем объемы теплиц. Финансируется это все динамично",  объяснил он.

Нужно увеличивать объем производства, добавил глава минсельхоза.

"Для этого все необходимые меры предусмотрены. Будем финансировать дальше, увеличивать объемы закрытого грунта, который выращивается. Конечно, тут есть проблема, что часть овощей в виде огурцов и помидоров у нас еще и экспортируется. Я думаю, что сейчас цены стабилизируются. Вот этот скачок от открытого грунта к закрытому ежегодно происходит, поэтому каждый год мы увеличиваем площади производства огурцов и помидоров. Я думаю, что ситуация стабилизируется",  подчеркнул он.

Министра также спросили, хватит ли овощей на зиму.

"Конечно, у нас порядка 4 млн тонн картофеля, из них 2 млн тонн – это организованные хозяйства. Половина из них  это личные подсобные хозяйства. Половина сел сами себя обеспечивают. В этом году у нас с 4,2 млн до 4,7 млн тонн увеличилось производство по всем видам овощной группы. Качество очень хорошее. Сейчас все это закладывают в овощехранилища, поэтому мы не только себя, но еще и наших соседей обеспечим картофелем. Узбекистан, Россия наш картофель импортируют. Но в первую очередь мы ведем контроль, чтобы наших овощей хватило для внутреннего рынка. Сейчас у нас никаких сомнений нет, овощей хватит, год был хорошим, мы обеспечим всем",  резюмировал Карашукеев.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться