banner

Казахстанцам предложат льготные кредиты под 2-3% на обучение в вузах

4803

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек представил проект концепции развития образования на 2022-2026 годы, передает inbusiness.kz.   

Казахстанцам предложат льготные кредиты под 2-3% на обучение в вузах Фото: pixabay.com

"В рамках документа планируется расширение доступа к высшему и послевузовскому образованию. Продолжится работа по усовершенствованию ЕНТ как инструмента отбора для обучения в вузах страны с учетом уровня образовательных достижений и социальной категории. Будет пересмотрена стоимость грантов с введением в систему образовательных грантов дифференциации (от 30% до 100%). Планируется предоставление возможности получения долгосрочных льготных кредитов на оплату обучения под 2-3% годовых", – сказал он.

Также продолжится работа по выделению грантов для поступающих из густонаселенных и вновь созданных регионов (Абай, Ұлытау, Жетісу). 

"Планируется переход к опережающей модели подготовки кадров. Ключевая задача заключается в обеспечении эффективной состыковки спроса на новые профессии и подготовки кадров в разрезе регионов и отраслей на основе форсайт-прогнозирования. Для этого будут консолидированы усилия государства, бизнеса и университетов", – отметил министр. 

Имеется хороший опыт создания Атласа новых профессий, в рамках которого будет продолжена разработка региональных стандартов по опережающей подготовке кадров, уточнил он.

"Это послужит запуску программы "Мамандығым – болашағым", предусмотренной в комплексном плане "Программа повышения доходов населения до 2025 года". Таким образом, будет развита модель опережающего кадрового обеспечения с развитием эффективной профориентационной работы", – резюмировал Нурбек.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться