Казахстанцам предложили выйти из черты бедности

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
19799

Государство обновит формат адресной социальной помощи с 2018 года.

Казахстанцам предложили выйти из черты бедности

С января 2018 года в Казахстане будет внедрен новый формат оказания адресной социальной помощи (АСП). Причем получить АСП станет проще, а размер пособия увеличится.

Выступая на заседании правительства, министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова пояснила, что АСП нового формата заменит три ныне существующих вида пособий. При этом существенно сократится количество документов, необходимых для ее получения.

"Если сегодня граждане для получения трех пособий готовят три пакета документов и обращаются в три разных учреждения, то при новой системе достаточно будет подготовить один пакет документов и обратиться в одно учреждение – Центр занятости населения", – отметила министр.

Собственно, АСП разделят на безусловную и обусловленную денежную помощь. Безусловная будет предоставляться всем семьям, в которых нет трудоспособных членов (например, семьи инвалидов или пожилых пенсионеров), или семьям, трудоспособные члены которых по объективным причинам не могут участвовать в мерах содействия занятости (например, одинокие матери с детьми дошкольного возраста). Для таких семей обязательное участие в мерах занятости для получения пособия не требуется.

Обусловленная денежная помощь будет предоставляться семьям, имеющим как минимум одного трудоспособного члена, при условии заключения социального контракта и обязательного участия всех трудоспособных членов семьи в мерах содействия занятости.

"Если в семье есть трудоспособные граждане, то они в обязательном порядке должны участвовать в мерах занятости. То есть дополнительно к предоставляемой адресной социальной помощи каждому трудоспособному гражданину со стороны государства оказывается поддержка в обучении и получении профессии с последующим трудоустройством или в открытии собственного дела и получении кредита для этих целей", – объяснила госпожа Дуйсенова.

Собственно, сама поддержка будет оказываться индивидуально каждой семье. Минтруда на протяжении трех лет апробировало и теперь внедряет по всей стране проект "Орлеу". Суть проекта заключается в том, что для каждой семьи, обратившейся за получением АСП, разрабатывается индивидуальный план по выходу из кризисной ситуации. По данным минтруда, за три года в проекте приняли участие порядка 19 тысяч семей. В результате среднедушевой доход участников проекта повысился более чем в 2,8 раза. Один из участников проекта, Антон Варварюк из Аршалынского района Акмолинской области выступил и на заседании правительства, рассказав, что благодаря программе он не только смог сам основать небольшое производство металлоконструкций, но и предоставил работу нескольким выпускникам детских домов.

Немаловажный момент – при новом формате АСП увеличится и сам размер выплачиваемых пособий. Как пояснила министр, за счет увеличения черты бедности с 40% до 50% от величины прожиточного минимума сумма помощи, дополнительно предоставляемой каждому члену семьи, увеличится примерно на 2500 тенге.

"В результате с 2018 года размер предоставляемого пособия будет увеличен в среднем на 25% в сравнении с пособием, получаемым на сегодняшний день", – отметила госпожа Дуйсенова, уточнив при этом, что для оказания адресной социальной помощи в следующем году предусмотрены в бюджете 42,8 миллиарда тенге.

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться