В КазНИИОиР призывают казахстанцев осторожнее относиться к обещаниям "гарантированного" лечения онкологических заболеваний в зарубежных клиниках и не принимать решения под влиянием яркой рекламы, передает inbusiness.kz.
Специалисты отмечают: в онкологии результат зависит от множества факторов, а клиники не дают стопроцентных гарантий.
Заместитель председателя правления КазНИИОиР Айша Молдашева обращает внимание на то, что пациенты не всегда могут оценить качество и доказательность предлагаемых методов лечения за рубежом.
"Не всегда пациенты понимают, что это проверенное лечение, и никто не может гарантировать, что оно соответствует международным стандартам. За красивой рекламой, к сожалению, часто скрывается продажа медицинской помощи в любом виде, при этом никто не гарантирует результат и какую-либо эффективность. Мы часто наблюдаем, что в рекламе такие клиники обещают 100%-ное излечение от онкологических заболеваний. Хотелось бы подчеркнуть: любая клиника, которая проводит лечение по стандартам, доказавшим свою эффективность и безопасность, не будет гарантировать стопроцентное излечение. Сначала проводится лечение, оценивается его эффективность, и только затем делаются выводы. Поэтому важно не обманываться рекламой подобных клиник: они могут быть яркими и позитивными, и в непростой эмоциональный период пациенты и их родственники особенно склонны доверять такой рекламе".
Юридические риски: ответственность часто остается на пациенте
Еще один важный аспект медицинского туризма — правовой. В КазНИИОиР подчеркивают: выезжая на лечение за рубеж, пациенты зачастую принимают на себя значительную часть рисков.
"Очень важна юридическая составляющая медицинского туризма, потому что зачастую пациенты, выезжающие на лечение за рубеж, берут на себя все риски — в том числе юридические: вопросы клинической эффективности и другие моменты. Зарубежная клиника, как правило, не несет какой-либо ответственности перед пациентом и не дает гарантий. Пациенты, которые выезжают на лечение, должны это понимать. По прибытии в зарубежную клинику они подписывают договоры, где все эти пункты прописаны. Нередко казахстанцы возвращаются уже в тяжелом состоянии, когда драгоценное время упущено, и продолжают лечение уже здесь, в Казахстане, у наших онкологов", – отмечает Айша Молдашева.
"Стандарты во многом едины во всем мире"
Онколог-химиотерапевт КазНИИОиР Рабига Кадырбаева подчеркивает, что современная онкология быстро развивается, а клинические протоколы постоянно обновляются в соответствии с международными подходами.
"Лечение в современной онкологии — это очень динамичный процесс, который постоянно меняется и регулярно обновляется. Практически каждый день в мире проводится множество исследований, и мы в режиме реального времени получаем новые данные и подходы. Поэтому мы стараемся регулярно обновлять наши протоколы в соответствии с международными стандартами.
Благодаря современным интернет и онлайн-ресурсам врач в Казахстане, например, в Алматы, может проконсультировать пациента и предложить те же методы лечения, которые могли бы рекомендовать, условно, ведущие специалисты в лучших клиниках США, потому что стандарты во многом едины во всем мире".
По словам Рабиги Кадырбаевой, ключевой мотив, который часто толкает пациентов за границу, — потребность в гарантии и надежде, которую нередко обещают не врачи, а представители клиник.
"Мы не даем ложных обещаний, потому что не можем врать и не имеем права гарантировать результат. Мы честно говорим, что сделаем все возможное, но гарантировать исход не можем — это не всегда зависит от врача и клиники. При этом многие зарубежные клиники транслируют именно стопроцентные обещания".
История пациентки
Своей историей поделилась Айзада – она отмечает, что в Казахстане онкопациентам доступны обследования и дорогостоящие препараты в рамках государственной поддержки.
"Не обязательно ехать за границу – можно лечиться у нас, в Казахстане, и верить в результат. Потому что все это я прошла лично. Я лечилась здесь, в Казахстане. Сейчас мое здоровье хорошее. Во время борьбы с этой болезнью многие люди идут за яркой рекламой и красивыми обещаниями – обращаются к целителям, шаманам. Я хочу сказать: не нужно верить травам и таким "целителям". В такие моменты вы просто теряете время. А при онкологии время — самый ценный ресурс. Эта болезнь может быстро распространяться по организму. Поэтому я бы очень хотела, чтобы люди не тратили время на бесполезные вещи и не вредили своему здоровью и жизни".
Читайте по теме:
Десятки тысяч новых случаев рака выявили в РК в 2025 году