Казахстанцев призывают регистрировать авто из Армении

44062

Однако ограничивать ввоз такого автотранспорта в республике не намерены.

Казахстанцев призывают регистрировать авто из Армении

В Казахстане растет число автовладельцев завезенного из Армении транспорта, уклоняющихся от налогов и штрафов. Об этом в кулуарах брифинга в Правительстве сообщил журналистам вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Аманияз Ержанов.

"Это создает проблемы. Во-первых, для наших дорожных полицейских. Они не могут привлечь к ответственности. Они [владельцы авто с армянскими номерами. – Ред.] могут превышать скорость, нарушать правила дорожного движения и не нести за это никакой ответственности. Штрафы не платят, к суду не привлекаются, а еще плюс если их больше будет завезено, то вся наша работа по увеличению производства легковых авто, те же меры по автокредитованию, просто будут впустую", – заявил он.

Соотечественники получают временную регистрацию в Армении, покупают машины, в большинстве пригнанные из США, и далее без оплаты дополнительных пошлин завозят автомобили с армянскими номерами в Казахстан.

Завезенные авто в два раза дешевле авто отечественной сборки.

Замглавы ведомства призвал казахстанцев легализовать машины с армянскими номерами в РК.

"Бороться мы не будем. Если население хочет покупать такие машины, то бороться не надо, наоборот, нужно сделать так, чтобы это было легально, и для того, чтобы завтра у наших граждан не возникало проблем перед законом, перед правоохранительными органами. Не надо покупать машины, став на временный учет в Армении, завозить под транзитными номерами в нашу страну, лучше привезти, зарегистрировать и законно ездить. А сейчас получается, они ни здесь не оплачивают налоги, ни там", – констатировал вице-министр.

Карина Алимова

Telegram
Тренды авторынка в нашем Telegram-канале Аtameken Business Auto
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться