Казахстанцы из AVANGAR прошли первую стадию чемпионата мира Major

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
3677

Казахстанская команда AVANGAR по дисциплине Counter Strike: Global Offensive преодолела первую стадию на проходящем в эти дни в Польше чемпионате мира IEM Katowice Major 2019.

Казахстанцы из AVANGAR прошли первую стадию чемпионата мира Major

По результатам первых дней важного для киберспортсменов старта они записали на свой счет победы в трех встречах и проход в основной этап турнира, где будут разыграны путевки в плей-офф. Самый престижный киберспортивный турнир по CounterStrike: GlobalOffensiveIEMKatowiceMajor 2019 стартовал 14 февраля в Польше и собрал 24 участников из разных стран, которые сразятся за звание лучшего с призовым фондом в миллион долларов.

С момента старта AVANGAR добыл три необходимые победы на международном киберспортивном турнире. Всего с момента начала состязания коллектив провел встречи с командами Renegades из Австралии, с бразильским FURIA и французами из G2. В заключительном матче состав обыграл китайскую команду TYLOO со счетом 2:0, обеспечив себе место среди 16 лучших команд мира.

Далее наши соотечественники продолжат выступление в основном этапе турнира уже 20 февраля, где разыграют одну из восьми путевок в плей-офф. В списке соперников — составы из Франции, США, Украины, Бразилии и Дании.

"Турнир начался хорошо: одну игру проиграли, но выиграли все остальные. В Катовице мы приехали подготовленными, и выход в основную стадию Major для нас не стал сюрпризом. Пока самой интересной была встреча с TYLOO, но впереди у нас еще два этапа с сильными противниками", - отметил тренер AVANGAR Дастан Акбаев.

В свою очередь, один из игроков команды Алексей Qikert Голубев после проведенной игры с китайцами также отметил, что попадание в топ-16 для коллектива был ожидаем.

"Это многое значит, но мы ожидали этого результата, это была одна из наших целей. Главная же наша цель - достичь статуса Legends, восьмерки, так что для нас это важнее, чем этот результат. Но все же довольно удивительно для нас. В конце финального матча против TYLOO мы были очень счастливы, мы впервые в жизни закричали. Обычно говорим: "Хорошо, давайте не будем показывать эмоции", но на этот раз мы не смогли удержаться и не показать их", - сказал Qikert в своем интервью для киберспортивного портала HLTV.

Напомним, в этом году на чемпионате мира Казахстан будет представлять лишь одна команда – AVANGAR, которая в январе этого года стала лучшей на предварительных этапах CIS Minor Championship – Katowice 2019. На сегодняшний день в составе коллектива четыре казахстанца и один россиянин: Тимур Buster Тулепов, Айдын KrizzeN Турлыбеков, Алексей Qikert Голубев, Бектияр fitch Бахытов и капитан Али Jame Джами.

Тулеубек Арынов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться