Казахстанцы проявляют все больший интерес к рынку ценных бумаг

5623

В I квартале текущего года население РК открыло более 17 тысяч новых счетов. Объем торгов на рынке акций увеличился на 83% за год.

Казахстанцы проявляют все больший интерес к рынку ценных бумаг

Рынок ценных бумаг играет важную роль в развитии экономики страны, особенно в период глобального кризиса. Нестабильная мировая конъюнктура и сокращение источников внешнего заимствования обуславливают необходимость развития и использования внутренних источников, прежде всего – инструментов фондового рынка, передает inbusiness.kz со ссылкой на портал finprom.kz.

С начала пандемии инвестиционная активность на рынке ценных бумаг заметно увеличилась, причем позитивная динамика сохраняется и в текущем году. Так, по итогам первого квартала 2021 года наблюдается рост основных показателей на Казахстанской фондовой бирже. Объем торгов на рынке ценных бумаг увеличился на 42%, в том числе на рынке акций – на 83%, на рынке ГЦБ – на 11%. Кроме того, более 17 тыс. новых счетов открыто физическими лицами, что подтверждает рост заинтересованности населения в этой сфере.

Вместе с тем растет и роль управляющих инвестиционным портфелем. К 1 апреля 2021 года в Казахстане числилось 18 таких управляющих компаний. За год их активы увеличились на 36,2% и составили 258,8 млрд тг.

В целом ТОП-5 компаний, управляющих инвестиционным портфелем, формируют 84,2% рынка.

Развитие рынка ценных бумаг в РК подтверждается динамичным ростом профессиональных участников: с начала года активы инвестиционных компаний страны увеличились на 5,1%.

Наиболее быстрорастущей компанией по управлению активами стала Freedom Finance: с начала года активы увеличились на 16,5%. В денежном выражении рост активов достиг значительных 12,2 млрд тг.

В топовую тройку быстрорастущих компаний также вошли УК "ОРДА Капитал" (+12,5% с начала года) и "Сентрас Секьюритиз" (+10,3%). Замыкают ТОП-5 ИД "Астана-Инвест" и Halyk Global Markets.

С учетом роста числа розничных инвесторов на рынке ценных бумаг набирает актуальность сегмент профессионального управления благосостоянием частных лиц. Основным толчком стало создание и функционирование Биржи МФЦА – AIX.

Открывшиеся возможности для частных инвесторов в РК не только способствуют благосостоянию населения и предоставляют казахстанцам принципиально новые инвестиционные инструменты, но и влияют на сокращение оттока капитала из страны.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться