Казахстанцы смогут получать российскую пенсию

98013

Подписано соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся ЕАЭС.

Казахстанцы смогут получать российскую пенсию

В декабре 2019 года в Санкт-Петербурге было подписано соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза. Соглашение предоставит трудящемуся из стран – участниц ЕАЭС – Казахстана, России, Беларуси, Армении и Кыргызстана – право наравне с гражданами участвовать в системах пенсионного обеспечения любой из указанных стран. При достижении пенсионного возраста пенсия трудящихся, заработанная ими на территории стран ЕАЭС, будет следовать за ними. Подробнее о том, как будет действовать данный механизм, в интервью inbusiness.kz рассказала руководитель управления накопительной пенсионной системы минтруда Баян Хасенова.

– Баян Зарлыковна, расскажите, по какому законодательству будут исчисляться пенсионные взносы – страны гражданства или страны пребывания? Например, гражданин Казахстана едет на работу в РФ. Как будут вычитаться взносы: в соответствии с российским законодательством или казахстанским?

– Соглашение подписано, и его основная цель – формирование равноправных прав трудящихся, на тех же условиях, в том же порядке, что и для граждан страны трудоустройства. То есть страховые взносы за казахстанцев, которые работают в РФ, будут уплачиваться по российскому законодательству. То же самое касается россиян, которые будут работать в Казахстане: обязательные пенсионные взносы в размере 10% от заработной платы будут осуществляться в соответствии с казахстанским пенсионным законодательством в Единый накопительный пенсионный фонд.

– Если человек работает в РФ, нужно ли ему в это время производить пенсионные взносы в ЕНПФ Казахстана?

– Нет, если гражданин Казахстана работает в России, в этот период у него нет доходов в Казахстане, а так как обязательные пенсионные взносы производятся только с доходов работника, то они, соответственно, не уплачиваются.

– По истечении какого времени можно претендовать на получение пенсии, учитывая, что возраст выхода разнится в разных странах?

– Право на пенсию возникает по пенсионному законодательству страны трудоустройства. Например, в Казахстане возраст выхода на пенсию для женщин составляет 59,5 года, для мужчин – 63 года. В России другие возрастные пенсионные параметры. Поэтому наш казахстанец за проработанные, к примеру, пять-шесть лет в России может обратиться за российской пенсией при наступлении права по российскому пенсионному законодательству, То есть не дожидаясь 63 лет, так как у них пенсионный возраст ниже.

Другой важный момент. При наступлении права на пенсию необязательно ехать в Россию, Армению, Кыргызстан или Беларусь. Для этого достаточно обратиться в компетентный орган на территории своей страны. У нас это Единый накопительный пенсионный фонд, который будет принимать заявление и документы от своих граждан, чтобы им назначили пенсию из других стран ЕАЭС за проработанный период в этих странах. После проведения необходимых процедур для назначения пенсии другая сторона будет ежеквартально экспортировать пенсионную выплату в страну проживания трудящегося.

– В соглашении говорится, что в случае, "если стажа работы, приобретенного на территории одного государства-члена, недостаточно для возникновения права на пенсию, то учитывается стаж работы, приобретенный на территориях других государств-членов в соответствии с законодательством каждого из государств-членов, за исключением случаев, когда такой стаж работы совпадает по времени". Можете более подробно рассказать о данном пункте?

– Соглашением предусмотрена такая норма. Например, в России с января 2016 года расчет пенсии ведется не в рублях, а в специальных индивидуальных пенсионных коэффициентах. Их начисление зависит от ряда факторов: заработной платы, возраста выхода на пенсию и т. д. Право для назначения трудовой пенсии по старости в России возникает при достижении установленного пенсионного возраста, страхового стажа не менее 11 лет в 2020 году, к 2024 году его увеличат до 15 лет, и третье – индивидуальных пенсионных коэффициентов (30 баллов к 2025 году).

Когда у гражданина соблюдаются эти три условия, у него возникает право на назначение пенсии. К примеру, в этом году в России требуется 11 лет страхового стажа, а у нашего казахстанца есть только пять лет, и в таком случае право на получение российской пенсии не возникает. Поэтому введена норма, что эти 11 лет он может добрать за счет трудового стажа в своей стране или другой стране ЕАЭС или стран СНГ. К примеру, есть пять лет стажа в России, три года в Кыргызстане и три года в Казахстане. Все это складывается, и если человек набирает 11 лет трудового стажа, тогда у него возникает право на назначение пенсии в РФ.

– Сможет ли человек получать две пенсии одновременно из двух стран?

– Да, сможет. Сможет из двух-трех стран ЕАЭС. Например, человек в разные периоды проработал в разных странах ЕАЭС: пять лет – в РФ, три года – в Армении и три – в Кыргызстане. Когда у него возникнет право получения пенсии по законодательству этих стран, то ему назначат пенсию и будут экспортировать по месту проживания.

Например, трудящийся вернулся к себе в Казахстан, здесь ему назначают при наступлении права казахстанскую пенсию, которая ему положена, как гражданину Казахстана, и при этом ему будет экспортироваться пенсия из других стран ЕАЭС за время, которое он там проработал.

– Трудящийся может рассчитывать на получение пенсии только в том объеме, в котором были произведены взносы?

– В Казахстане с 1998 года действует накопительная пенсионная система, граждане РК уплачивают со всех своих доходов обязательные пенсионные взносы в размере 10% ежемесячно. Граждане других стран ЕАЭС, которые проработают в РК определенное время и потом уедут в свою страну, будут обязательно осуществлять со своих доходов пенсионные взносы в ЕНПФ и при наступлении права на пенсию будут получать пенсионные выплаты из ЕНПФ, как и наши казахстанцы, на ежемесячной основе до исчерпания пенсионных накоплений. Солидарную пенсию мы им не назначаем, т. к. стаж работы для назначения солидарной пенсии учитывается только до 1998 года. Это применимо и для наших граждан РК, которые постоянно здесь проживают и которые начали свою трудовую деятельность после 1998 года.

Также в рамках соглашения Казахстан будет выплачивать пенсионные выплаты трудящимся ЕАЭС при установлении первой и второй групп инвалидности, которые установлены бессрочно. К примеру, если гражданин другой страны, который проработал в Казахстане и участвовал в накопительной пенсионной системе, получил инвалидность первой или второй группы бессрочно, также может обратиться за пенсионными выплатами из ЕНПФ.

– Будут ли накопления индексироваться?

– В Казахстане пенсионные накопления инвестируются. Что касается пенсионных выплат, то ЕНПФ ежегодно пересчитывает их размеры. Допустим, в этом году будет одна выплата, на следующий год от оставшегося объема накоплений отнимается выплаченная сумма и пересчитывается размер.

– Сейчас в Казахстане при смене гражданства можно снять 100% своих пенсионных накоплений. Можно ли по истечении нескольких лет работы в другой стране также разово снять свои накопления в стране трудоустройства?

– Разовое снятие пенсионных накоплений из ЕНПФ касается людей, которые поменяли гражданство в связи с выездом на ПМЖ за пределы Казахстана. Это немного другой вопрос – они забирают свои накопления сразу в полном объеме. При смене гражданства и подтверждения факта выезда ЕНПФ осуществляет выплату всей суммы пенсионных накоплений этим гражданам и экспортирует на их счета. В рамках соглашения другой подход – это не изменение гражданства. Здесь назначение пенсии осуществляется по законодательству страны трудоустройства. Т. е. правила назначения пенсий будут распространяться на трудящихся стран ЕАЭС так же, как для своих граждан страны трудоустройства. В Казахстане это ежемесячные накопительные выплаты из ЕНПФ до исчерпания пенсионных накоплений.

– "В случае смерти трудящегося член семьи имеет право на пенсию в соответствии с законодательством государств-членов". Как это будет происходить?

– В соответствии с положениями Гражданского кодекса – наследникам. В Казахстане, например, это единовременная выплата пенсионных накоплений наследникам. В случае смерти трудящегося стран ЕАЭС, имеющего пенсионные накопления в ЕНПФ, его наследникам необходимо обратиться в ЕНПФ, где им будет выплачена единовременно вся сумма накоплений. В России наследникам из стран ЕАЭС также будет назначена пенсия по случаю утери кормильца, как и для своих граждан.

– Когда данное соглашение начнет работать?

– Соглашение, как известно, подписано главами пяти государств 20 декабря 2019 года. Но необходимо проведение внутригосударственных процедур по его ратификации в каждой стране. В Казахстане проект закона о ратификации согласован с заинтересованными государственными органами, в скором времени будет внесен на рассмотрение в правительство, затем – в парламент.

– Спасибо за интервью!

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться