Казахстанец стал вице-президентом Азиатской Конфедерации киберспорта

Жанибек Кыдыралиев Жанибек Кыдыралиев
3875

В Ашгабаде на Генеральной Ассамблее Азиатской Конфедерации Киберспорта казахстанец Сакен Мусайбеков был избран вице-президентом Азиатской Конфедерации киберспорта.

Казахстанец стал вице-президентом Азиатской Конфедерации киберспорта

Во время генеральной ассамблеи прошли выборы нового президента и вице-президентов организации. Президентом Азиатской конфедерации киберспорта стал г-н Кеннет Фок (Гонконг), который является вице-президентом национального олимпийского комитета Гонконга. Вице-президентом Азиатской конфедерации стал вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан Сакен Мусайбеков, также вице-президентами стали представители Катара, Индии и Вьетнама.

Сакен Мусайбеков в предыдущие годы занимал должность генерального директора в конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта, является обладателем ордена "Курмет". С февраля 2015 года – вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан.

Стоит отметить, что киберспорт в настоящее время очень популярен и динамично развивается во всем мире. По оценкам аналитиков, к 2020 году рынок киберспорта и его оборот может превысить отметку в 1,4 миллиарда долларов. В этом году киберспорт впервые включен в программу V Азиатских игр в закрытых помещения и по боевым искусствам в Ашхабаде. Сейчас ведутся активные переговоры о его включении в программу предстоящих Азиатских игр, которые пройдут в будущем году в Джакарте. 

При этом казахстанцы уже успели заявить о себе в данном современном виде спорта. Не так давно трое казахстанцев в составе команды из СНГ Gambit завоевали чемпионский титул на крупном турнире по киберспорту PGL Major Krakow 2017 по Counter-Strike: Global Offensive.

В ходе турнира команда Gambit Esports обыграла бразильцев из Immortals в финале турнира PGL Major Krakow 2017 по Counter-Strike: Global Offensive со счётом 2:1 (4:16 на карте @ de_cobblestone; 16;11 – @ de_train; 16:10 – @ de_inferno). Пятерка игроков из СНГ завоевала чемпионский титул и получила главный приз в размере 500 тысяч долларов. Не исключено, что избрание Сакена Мусайбекова вице-президентом Азиатской конфедерации киберспорта даст новый импульс развитию данного вида спорта в Казахстане.

Жанибек Кыдыралиев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться