Казахстанец возглавил чемпионскую гонку "Мастерса" Tennis Europe

3318

Организация Tennis Europe (TE) опубликовала обновленный рейтинг к Junior Masters, который пройдёт осенью 2022 года в Монте-Карло, в возрастной категории до 14 лет у юношей его возглавляет Зангар Нурланулы.

Казахстанец возглавил чемпионскую гонку "Мастерса" Tennis Europe

Нурланулы идет на первом месте с 255-ю очками, он после обнуления рейтинга 2021 года принял участие в шести турнирах серии TE, в двух из которых праздновал победу в одиночном разряде. Крайняя его победа состоялась в Осло на прошлой неделе на турнире серии Tennis Europe третьей категории среди игроков до 14 лет, причем казахстанец стал в Норвегии победителем в одиночном и финалистом в парном разрядах.

В финале одиночного разряда Нурланулы за 2 часа и 40 минут победил француза Лене Кутюрье в трех сетах – 4:6, 6:0, 6:3, а в полуфинале этого же соревнования он за 2 часа и 18 минут одолел первую ракетку соревнования и лучшего теннисиста Франции в возрасте до 14 лет Лене Пети – 7:5, 7:6. До конца года Нуранулы сыграет на турнире в Стамбуле и после недельного отдыха начнет подготовку к новому сезону. В число ТОП-50 рейтинга к Junior Masters также вошли казахстанцы Демид Горбачев (36-е место) и Даниэль Тазабеков (45-е место).

Junior Masters – крупное теннисное международное соревнование, в котором принимает участие молодая элита европейского тенниса (игроки до 14 и до 16 лет), по восемь лучших юношей и девушек. Среди его бывших чемпионов такие игроки, как Рафаэль Надаль, Ким Клейстерс, Александр Зверев, Белинда Бенчич. Соревнования проходят на легендарных грунтовых кортах клуба в Монте-Карло, также являющегося местом проведения культового ATP Masters 1000, Rolex Monte-Carlo Masters.

В конце прошлой недели карагандинец Максим Батюненко выиграл престижный турнир первой категории серии ITF Juniors до 18 лет в городе Пуна (Индия).  В финале казахстанец в двух сетах менее чем за час обыграл местного игрока Сахеба Содхи со счетом 6:2, 6:1. "Ощущения смешанные: я еще до конца не понял, что сделал, но чувствую радость и счастье! Спасибо всему тренерскому составу, ведь это наша общая победа! Сейчас меня ждёт небольшой отдых и сборы перед поездкой в Австралию, где я сыграю на юниорском "Аустралиан Оупен", – цитирует Батюненко ресурс ФТК.

Тем временем, во вторник на турнире серии ITF в египетской Гизе с призовым фондом 15 тысяч долларов успешно стартовала в парном разряде казахстанка Гозаль Айнитдинова. В тандеме с россиянкой Анастасией Сухотиной она в первом раунде встретилась с хозяйками соревнований Риной Хоши и Кензи Абделаал, казахстанско-российский дуэт, сеянный в парном разряде под вторым номером, отдал соперникам лишь два гейма в двух сетах – 6:1, 6:1.

В четвертьфинале Айнитдинова и Сухотина встретятся с интернациональным дуэтом Я И Ян (Тайвань)/Ашмита Исварамурти (Индия). Помимо этого, казахстанка выступит в одиночном разряде этого же турнира, где она посеяна под первым номером. В рамках стартового раунда здесь она в среду, 15 декабря, сыграет с японкой Наоко Это, которая в мировом рейтинге находится в конце 15-й сотни: сама Айнитдинова занимает 490 строчку мировой табели о рангах, так что казахстанка является безоговорочной фавориткой предстоящей ей в среду встречи.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться