Казахстанка сыграет в финале парного разряда ивента ITF в Караганде

3991

В полуфинале этого турнира в пятницу сойдутся две представительницы Казахстана.

Казахстанка сыграет в финале парного разряда ивента ITF в Караганде Фото: freepik

Казахстанские теннисистки Мария Синицына и Асылжан Арыстанбекова в тандемах с иностранными напарницами пробились в полуфинал парного разряда турнира ITF в Караганде, где встретятся между собой, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В верхней части сетки парного разряда турнира под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) в шахтерской столице Казахстана с призовым фондом в 15 тысяч долларов к четвергу оказались сразу три пары с казахстанским участием. Две из них играли между собой, так что в полуфинал гарантированно проходила как минимум одна казахстанка – ею оказалась Мария Синицына, которая в дуэте с украинкой Марией Подураевой взяла верх над казахстанской парой Дана Байдаулет / Карина Жумажанова в трех сетах, 7:5, 4:6, 10:2.

Соперницы казахстанско-украинской пары по полуфиналу определялись в поединке четвертого тандема соревнований, Асылжан Арыстанбекова (Казахстан) / Екатерина Казинова (Россия), с узбекской парой Сабрина Алимжанова / Насиба Есполова. Здесь казахстанско-российский дуэт не оставил соперницам шансов – 6:2, 6:0, так что в пятницу Синицына и Арыстанбекова сойдутся в дерби в рамках полуфинального противостояния – и одна из них гарантированно станет финалисткой карагандинского турнира в парном разряде.

В нижней части сетки парного разряда в четвертьфинале также сыграли три казахстанки, но все они зачехлились на этом рубеже: Жанель Рустемова в тандеме с россиянкой Елизаветой Щебекиной оказала достойное сопротивление третьей паре турнира, Виктория Михайлова (Россия) / Анастасия Поплавская (Украина) – проиграв первый сет со счетом 3:6, казахстаснко-российская пара взяла вторую партию со счетом 6:4. Но в решающем третьем сете, проходившем по правилам супер тай-брейка (каждая подача становится результативной) уступила фавориткам со счетом 5:10.

А казахстанский тандем Инкар Дюсебай / Татьяна Николенко уступил второй паре соревнований, Хайне Огата (Япония) / Ли Ю Ли (Китай) в двух сетах – 3:6, 3:6. В одиночном разряде этого же турнира в четверг прошли матчи второго круга, по итогам которого в четвертьфиналы вышли две казахстанки. Гозаль Айнитдинова, посеянная в одиночке под шестым номером, обыграла Ли Ю Ли с тем же счетом, с которым китаянка в тандеме с японской напарницей позже взяла верх над казахстанским дуэтом в парном разряде – 6:3, 6:3.

В пятницу в борьбе за путевку в полуфинал Айнитдинова сойдется на корте с третьей ракеткой соревнований, россиянкой Ксенией Лоскутовой, которая в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) на данный момент располагается на 578-й строчке против 814-го места в этом же рейтинге у Айнитдиновой. Ранее эти соперницы никогда не встречались, их первый очный поединок начнется в пятницу в 11:00 по времени Астаны. Также в четвертьфинал одиночки пробилась Жибек Куламбаева, вторая ракетка ивента в Караганде.

Ее соперницей по второму кругу была россиянка Полина Бахмуткина, которую казахстанка обыграла за 1 час и 23 минуты – 6:2, 6:4. Следующей соперницей Куламбаевой стала румынка Александра Иордаче, 1107-я ракетка мира (Куламбаева в мировом рейтинге располагается на 495-й строчке), при этом казахстанка уже дважды обыгрывала эту оппонентку – в 2021 году и неделю назад в рамках аналогичного турнира в Караганде. Напомним, что сейчас в активе Куламбаевой суммарно 32 титула серии ITF в одиночных и в парных разрядах, последний из них она выиграла в начале марта этого года в индийском Гуаргоне.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться