Казахстанская делегация в одиночке Miami Open пока идет без потерь

2539

Казахстанские теннисистки Елена Рыбакина и Юлия Путинцева, а также первая мужская ракетка Казахстана Александр Бублик к утру субботы по времени Нур-Султана вышли в третьи раунды одиночки турнира серии ATP 1000 в США.

Первой путевку в третий раунд одиночного женского разряда оформила Путинцева – эта казахстанка, сеянная на ивенте под 17-м номером, стартовала сразу со второго раунда одиночки. Где встретилась с 57-й ракеткой планеты из Румынии Еленой Габриэлой Рузе, с которой ранее не сходилась на кортах. Рыбакина, напомним, занимает 18-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), а потому являлась фавориткой этого поединка.

Начало матча ничего хорошего для румынской теннисистки не сулило – Рыбакина взяла четыре стартовых гейма подряд. И вот тут Рузе, которой терять было уже нечего, включилась на полную мощь, сумев отквитать этот гандикап – 4:4. По логике вещей, румынка в этот момент владела психологическим преимуществом, и конец партии должен был проходить под ее диктовку, но вместо этого Рыбакина взяла два гейма подряд, поставив точку в сете на чужой подаче – 6:4 в пользу казахстанки.

Во втором сете уже Рузе со старта обеспечила себе вроде бы комфортное преимущество (3:0), которое Рыбакина нивелировала к тому же самому девятому розыгрышу, что и в первой партии (4:4). Далее соперницы взяли по одной своей подаче (5:5) – и первая женская ракетка Казахстана повторила финал первого сета, взяв два гейма подряд и поставив точку на чужой подаче, 7:5. Рыбакина выходит в третий раунд, где встретится с 21-й ракеткой планеты из США Джессикой Пегулой.

Тем временем, Путинцева во втором раунде одиночки Miami Open вместо встречи с представительницей Чехии Маркетой Вондроушовой, снявшейся с соревнований в последний момент, сыграла с украинкой Лесей Цуренко. Это была шестая очная встреча данных теннисисток с 2015 года, в этой серии противостояний счет к 26 марта 2022 года был 3:2 в пользу Путинцевой, которая в субботу утром в четвертый раз обыграла украинскую теннисистку за 2 часа и 55 минут.

На старте первого сета Путинцева проигрывала Цуренко 1:3, однако не только отыгралась к седьмому розыгрышу, но и не отдала сопернице больше в этой партии ни одного гейма – 6:3 в пользу казахстанской теннисистки. Во втором сете Цуренко повела со счетом 3:0, вновь позволила Путинцевой отыграться, но в итоге довела партию до победы (6:4), сравняв счет в матче. В третьем сете отрыва не было, соперницы дошли до счета 5:5, а затем последовал рывок Путинцевой – 7:5.

В третьем раунде эта казахстанка, занимающая 47-ю строчку в мировом рейтинге, встретится с шестой ракеткой планеты, испанкой Паулой Бадосой Хиберт, с которой пересекалась до сих пор лишь однажды, летом 2021 года во втором раунде одиночного разряда турнира серии "Большой Шлем" – Уимблдона. Тогда Бадоса была сильнее в двух сетах – 6:4, 6:1. Между тем в мужской сетке одиночного разряда турнира в Майами в третий раунд пробился казахстанец Александр Бублик.

Ему на этой стадии противостоял один из победителей квалификации, колумбиец Даниэль Элахи Галан Риверос, который занимает сейчас 118-ю строчку мирового рейтинга. Бублик размещается на 33-й строчке мирового рейтинга, но первый сет этого матча он уступил на тай-брейке (6:7), а затем забрал две партии – 6:3, 6:4, и стал третьим участником третьего раунда одиночных разрядов американского "Мастерса" из Казахстана.

В третьем круге Бублик встретится с восьмой ракеткой мира из Норвегии, хорошо знакомым ему Каспером Руудом, с которым он встречался четыре раза, трижды проигрывал, а один раз – в марте этого года, в матчевой встрече Кубка Дэвиса Норвегия-Казахстан, выиграл в трех сетах, 6:4, 5:7, 6:4. Также во втором круге мужской одиночки сыграет казахстанец Михаил Кукушкин – его на этой стадии ждет противостояние с 13-й ракеткой планеты из США Тэйлором Харри Фрицем.

Эти соперники до сих пор встречались дважды, и оба раза сильнее был американский теннисист – в 2017 году во втором раунде ивента в Мексике он был сильнее в трех сетах (6:7, 6:2, 6:2), а в 2018 году взял верх во втором раунде турнира в Китае уже в двух партиях (7:5, 6:1). Третья встреча Кукушкина и Фрица состоится в ночь с субботы на воскресенье, 27 марта, по времени столицы Казахстана.