Казахстанская молодежка сохранила лидерство на хоккейном МЧМ

2516

А взрослая ледовая дружина разгромно уступила белорусам на Кубке Первого канала.

Казахстанская молодежка сохранила лидерство на хоккейном МЧМ Фото: Inbusiness/Midjourney

Молодежная (до 20 лет) сборная Казахстана по хоккею в четверг не без труда обыграла сверстников из Японии со счетом 3:1 в матче четвертого тура МЧМ в Будапеште, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Борьба за единственную путевку в элиту молодежного планетарного первенства в столице Венгрии входит в решающую фазу: в четверг здесь начался четвертый, предпоследний тур в первом дивизионе МЧМ, перед которым единоличным лидером являлась сборная Казахстана. Подопечные Сергея Старыгина с прошлого воскресенья последовательно обыграли команды Венгрии, Дании и Франции в основное время – и стали единственной командой розыгрыша, не потерявшей пока ни одного очка. Второе-третье места делили команды Франции и Австрии, в активе которых было по две победы, в пассиве – по одному поражению. И отставание от Казахстана на 3 балла.

В четвертом туре французы и австрийцы встретятся между собой – и для сборной Казахстана будет выгодно, если трехцветные возьмут в этой встрече верх, тогда по очкам после заключительного тура французская ледовая дружина станет единственной командой, которая могла бы настичь казахстанскую сборную по набранным очкам. В этом случае казахстанцы бы все равно были выше в таблице благодаря победе в очной встрече с французской сборной. Но при любых раскладах казахстанцам надо было выигрывать свой матч 14 декабря у японской сборной. Которая только в третьем туре набрала первые очки в нынешнем розыгрыше и уйти с последнего места в таблице.

Эта победа над командой Венгрии со счетом 5:4 придала японцам сил и немного их раскрепостила (напомним, что последняя команда первого дивизиона переместится на следующий год во вторую лигу МЧМ). Выйдя на матч против казахстанцев в качестве андердогов, японцы открыли счет на 7-й минуте матча усилиями Казумо Сасаки – и вели в счете 12 минут: за полторы минуты до первого перерыва Егор Смолянинов восстановил равновесие. Во втором периоде форвард "Снежных Барсов" Кирилл Ляпунов в большинстве вывел сборную Казахстана вперед, а в середине третьей двадцатиминутки Руслан Оспанов поставил точку – 3:1 в пользу сборной Казахстана.

После этой победы казахстанская сборная набрала 12 очков – и теперь ждет исхода матча Франция – Австрия: в случае победы французов казахстанская молодежка досрочно оформит выход в элитный дивизион, а вот победа австрийцев в основное время этого матча означает, что путевка в топ-дивизион будет разыгрываться в поединке Казахстан – Австрия в пятницу. Тем временем в Москве стартовал международный турнир Кубок Первого канала, в котором принимает участие национальная ледовая дружина Казахстана. В первый день турнира четырех команд она встретилась с белорусской сборной – и уступила с разгромным счетом 2:6.

Все решилось еще в первом периоде этой встречи, когда белорусы Никита Пышкайло, Андрей Стась и Максим Сушко провели три безответные шайбы в ворота основной команды в системе сборных РК. Едва началась вторая двадцатиминутка, как Игорь Мартынов забросил четвертую шайбу сборной Беларуси, правда, Максим Мусоров и Алихан Омирбеков до второго перерыва сократили разрыв в счете до двух шайб и вернули было интригу. Однако в заключительной трети матча Евгений Лисовец и Павел Денисов довели счет до 6:2, сборная Белоруссии возглавила таблицу турнира как минимум до окончания матча между сборной России, состоящей из игроков в возрасте до 25 лет включительно, и команды звезд Высшей хоккейной лиги.

Следующий матч в рамках Кубка Первого канала казахстанская ледовая дружина сыграет в субботу, 16 декабря, против сборной звезд ВХЛ. Напомним, что весной этого года взрослая сборная Казахстана сохранила за собой прописку в элитном дивизионе мирового первенства.